Обнародован план Черчилля по уничтожению СССР во время Второй мировой войны

25 мая 2021
888 0 0

Англоязычное издание The Telegraph на своих страницах обнародовало план военной операции, разработанный премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем, против СССР.

Обнародован план Черчилля по уничтожению СССР во время Второй мировой войны

Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль позирует перед камеройFA Bobo/PIXSELL/PA Images/TASS

Данный документ, по утверждению редакции газеты, находится в Национальном архиве в досье CAB 120/691. В нем указано, что вскоре после взятия Берлина советскими войсками и подписания акта о безоговорочной капитуляции Черчилль приказал командованию Объединенного штаба планирования королевских ВС подготовить план операции, получившей кодовое название «Operation Unthinkable» («Немыслимое»., примечание редакции). Согласно нему союзники по антигитлеровской коалиции из стран Запада не позднее двух-трех месяцев после падения Третьего рейха должны провести стремительное наступление силами сухопутных войск, авиации и флота на районы, занятые Красной армией.

Как утверждают авторы материала, главной целью операции была демонстрация решимости и воли Лондона и Вашингтона Советскому союзу. Начать крупномасштабное наступление планировалось уже с 1 июля 1945 года. Отвечать за сухопутную часть операции назначили экс-командующего Королевской артиллерией, бригадному генералу Джеффри Томпсону. Согласно замыслу, начать наступление планировалось силами нескольких американских и британских дивизий на Берлин, а в случае успех развить превосходство и закрепиться по берегам рек Нейсе и Одер. Дать так называемое «генеральное сражение» разработчики операции собирались в районе населенного пункта Шнайдемюль – ныне польский город Пила.

Сам же Черчилль рассчитывал на то, что итогом всей операции должно стать крупнейшее за всю историю войн танковое сражение, превосходящее по масштабам Курскую дугу. Для этого в «Немыслимом» планировали задействовать порядка десяти тысяч танков из США, Великобритании, Канады и Польши. Но командующий Джеффри Томпсон посчитал, что союзникам обязательно потребуются дополнительные силы для разгрома «советов». И на этом Томпсон не остановился. Генерал обратился к английскому руководству с предложением о задействовании в операции обезоруженные части вермахта и СС. Таким образом, посчитал Томпсон, союзникам против Красной армии удастся привлечь еще минимум 9 дивизий.

В современной Англии данную инициативу тогдашнего германского руководства считают абсолютно неприемлемой. Так, военный советник главы британского правительства генерал Гастингс Исмей ужаснулся от услышанного и подчеркнул, что такая политика «абсолютно невозможна для демократических стран».

В тоже время Томпсон неоднократно заявлял, что начало конфликта с СССР после окончания Второй мировой войны явилось бы настоящей «катастрофой» и сильным надломом морального духа. Вместе с тем, фельдмаршал Алан Брук неоднократно заявлял, что шансы добиться хоть какого-то продвижения вперед путем быстрой победы сводятся к нулю. По итогам данной критики английских военачальников Черчилль решил свернуть операцию «Немыслимое», так и не воплотив свои милитаристские планы в жизнь, а вместе с тем остановив Третью мировую войну.

А в The Telegraph авторы между тем утверждают, что план операции до сих пор хранится в папке с названием: «Россия: угроза западной цивилизации» под грифом «совершенно секретно».

Поделиться
Комментарии0

20 июля 1944 года войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского форсировали Западный Буг и первыми из советских войск вступили в пределы Польши.

22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

123 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.