Успех «Багратиона»: как освобождали Польшу

21 июля 2021
1 134 0 0

20 июля 1944 года войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского форсировали Западный Буг и первыми из советских войск вступили в пределы Польши.

Успех «Багратиона»: как освобождали Польшу

Советские пулеметчики у взорванного моста на Висле во время освобождения ПольшиМакс Альперт/ТАСС

Операция «Багратион» вступала в решающую стадию. Её конечный успех в августе заметно превзошёл ожидания советского командования. В результате двухмесячного наступления была полностью очищена Белоруссия и часть Прибалтики, заняты восточные районы Польши. В целом на фронте в 1100 км было достигнуто продвижение на глубину до 600 км. Группа армий «Центр» была полностью разгромлена, а из-за того, что Гитлер запрещал любые отступления под угрозой расстрелов, немецко-фашистские войска понесли столь тяжёлые потери, оправиться от которых до конца им уже не удалось.

Однако операция по освобождению Польши от немецко-фашистских захватчиков только начиналась. Форсирование Вислы в рамках операции «Багратион» в августе 1944 года стало важнейшей вехой на этом пути. Ожесточённые бои продолжались неделю, советским войскам удалось захватить и удержать плацдарм длиной в 15 километров на западном берегу реки, и 4 августа наши солдаты возвели через реку два моста. После этого войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов начали преследование противника на польской земле. 4 долгих месяца советские войска удерживали занятые на территории Польши плацдармы.

Между Вислой и Одером гитлеровцы построили мощную оборонительную систему, состоявшую из 7 рубежей и двух водных препятствий. Этот «среднеевропейский вал» немцы считали неприступным. 12 января 1945 года по укреплениям врага был открыт шквальный артиллерийский огонь, ознаменовавший начало Висло-Одеровской операции Красной Армии. Стремительное наступление танковых войск раскололо группировку противника, немцы откатывались, не успевая создавать подготовленные рубежи. Оборона на Висле рухнула. В результате Висло-Одерской операции было полностью разгромлено 35 дивизий противника, ещё 25 потеряли от 50 до 70 % личного состава, было взято в плен около 150 тысяч человек.

17 января 1945 года войска Красной Армии и 1-й армии Войска Польского вступили в Варшаву. Варшавско-Познаньская операция по освобождению столицы Польши продолжалась 3 дня. Древний город немцы после Варшавского восстания августа-октября 1944 года превратили в руины, по масштабам разрушений в ходе Второй Мировой войны (на 84%) Варшава входит в десятку европейских городов за пределами Германии. Из полутора миллионов человек, населявших столицу Польши до начала WWII, погибло 800 тысяч.

Варшавское восстание, которое было организовано подпольем Армии Крайовы, фактически замышлялось и организовывалось из Лондона, советское командование о нём в известность поставлено не было. Это привело к тому, что войска Красной Армии, спешившие на помощь повстанцам, оказались растянутыми по линии фронта, лишены необходимой поддержки и снабжения. К тому же они были вымотаны ожесточёнными боями на пути к польской столице. В итоге во многом авантюристического восстания, организованного пробританским правительством Польши в изгнании и их лондонскими хозяевами, с польской стороны погибло 17 тысяч воевавших и 200 тысяч мирных жителей. А войска 1-го Белорусского фронта, заняв район Прага в Варшаве, вынуждены были прекратить вынуждено поспешное наступление, столкнувшись с хорошо организованной обороной немцев. В пригородах Варшавы было подбито до 500 советских танков.

В январе же 1945 года уже тщательно подготовленная операция Красной Армии по освобождению польской столицы закончилась успехом. Затем, 19 января был освобождён Краков. Благодаря успешным действиям советских разведывательно-диверсионных групп удалось предотвратить планы немцев по уничтожению одного из красивейших европейских городов. 27 января Красная Армия освободила крупнейший нацистский концлагерь Освенцим. В феврале Красная Армия закрепилась на плацдармах на западном берегу Одера. По прямой до Берлина оставалось 60 километров.

В боях за освобождение Польши погибло около 600 тысяч советских воинов. После освобождения Польши советскими войсками, по окончании Второй Мировой войны, эта страна получила существенную часть немецких территорий, занятых советской армией — Западную Пруссию, южную часть Восточной Пруссии, немецкую Силезию, Восточную Померанию, Ноймарк, вольный город Данциг, Щецинский округ.

Поделиться
Комментарии0

23 июня 1944 года в ходе Великой Отечественной войны советские войска начали крупномасштабную операцию под кодовым названием «Багратион», в ходе которой были освобождены Белоруссия, значительная часть Литвы и восточные районы Польши.

18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.