Британский историк: роль Запада во Второй мировой войне была второстепенной

13 мая 2021
3 495 0 0

Очередная 76-я годовщина празднования Победы над нацистской Германией вновь стала поводом для дискуссий на тему: «Кто из союзников больше сделал для разгрома гитлеровцев?».

Британский историк: роль Запада во Второй мировой войне была второстепенной

Британский историк Норман Дэвис во время выступленияZuma\TASS

Не первый год США и Великобритания настаивают, что именно их вклад оказался решающим. Этот тезис активно тиражируется на Западе со времен Уинстона Черчилля. Между тем, с политиками согласны далеко не все историки. К примеру, известный британский историк из Кембриджского университета Норман Дэвис уверен: все факты и данные указывают, что роль Запада была второстепенной.

Его статью об этом на днях опубликовало английская газета The Sunday Times. Поводом для публикации стала его недавняя дискуссия о значении побед советской армии во Второй мировой войне с молодым коллегой из Кембриджа. Оппонент заявил, что объединенные силы США и Великобритании только во Франции «сковали» 56 дивизий немцев во время Нормандской операции и, якобы, если бы не это, то Красная армия «потерпела бы сокрушительное поражение». Дэвис в ответ сообщил, что ранее СССР одолела более 150 немецких дивизий, и без этого проведение Нормандской операции было бы невозможно в принципе.

«Высадка Нормандского десанта соответствует стала возможна благодаря огромным русским успехам на Восточном фронте, имевшим место до этого, и только благодаря этому рейх был разгромлен», - пишет ученый. Он также приводит факты, что около 80% всех своих потерь гитлеровская армия понесла именно на Восточном фронте, отмечая также, что «советской пехоте не было равных во Второй мировой войне». Британский историк при этом не умаляет роли Лондона и Вашингтона. По его мнению, и Англия, и США делали все, что могли, но главная заслуга в разгроме Германии принадлежит СССР.

«Тренд» на преуменьшение роли Советского Союза в Победе над нацизмом задал, как считает Дэвис, еще Уинстон Черчилль. Сразу после капитуляции речи об этом еще не шло. 9 мая 1945 года британский премьер-министр писал Сталину: «Я шлю Вам сердечные приветствия по случаю блестящей победы, которую вы одержали, изгнав захватчиков из вашей страны и разгромив нацистскую тиранию». Спустя несколько месяцев – в ноябре этого же года, по случаю очередной годовщины Октябрьской революции Черчилль также направил советскому вождю поздравления, в котором называл победу советского народа в войне как «едва ли не самым большим достижением СССР за все время его существования».

Однако уже 5 марта 1946 года премьер-министр Англии произносит свою знаменитую Фултонскую речь, которая, согласно мнению историков, положила начало Холодной войне и, в том числе, западной кампании по принижению вклада СССР в Победу. Дело в том, считает историк, что, хотя в то время антигитлеровская коалиция формально еще сохраняла свое существование, на деле между союзниками обнаруживалось все больше противоречий, связанных с послевоенным устройством мира. Сталин, справедливо считая свою страну главным победителем фашизма, полагал, что Советский Союз имеет больше прав в этом вопросе. На Западе это вызывало определенное недовольство. К моменту произнесения Черчиллем Фултонской речи уже было ясно, что дальнейшие пути бывших союзников расходятся.

«Я не верю, что Советская Россия жаждет войны. Она жаждет плодов войны и неограниченного расширения своей власти и идеологии», - сказал Черчилль в своем выступлении. Между тем, того же самого хотели и сама Великобритания, и США. Однако в 1946 году – когда память о войне была еще совсем свежа, когда в живых оставались ее участники и очевидцы – переписать историю в угоду Западу не представлялось возможность. Поэтому это делают сегодня, по прошествии десятилетий…

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.