Русские летчики в боях за Китай: как это было

31 мая 2021
1 345 0 0

31 мая лётчик-истребитель А.А. Губенко, воевавший в Китае в качестве добровольца, совершил таран японского истребителя, посадив благополучно свою машину.

Русские летчики в боях за Китай: как это было

Группа советских летчиков в летном обмундированииИнтернет-ресурс

Для многих лётчиков РККА война началась раньше и Великой отечественной, и Второй мировой. Русские лётчики отправлялись на помощь местному населению в борьбе с фашистами в Испанию — и Китаю в борьбе против оккупации японских милитаристов. Если про подвиги советских лётчиков и других бойцов в Испании сложены легенды, написаны книги и стихи, сложены песни, сняты фильмы, то про наших соотечественников, воевавших за свободу Китая, известно гораздо меньше.

21 августа 1937 года советское правительство подписало договор о ненападении с режимом Гоминьдана, который сделал возможной помощь советского правительства китайскому техникой и лётчиками. Япония в 1937 году была членом «антикоминтерновского пакта», что она объявила причиной для интернационализации гражданской войны в Китае и вторжения в страну с целью разгрома там коммунистов.

Причина была ложной, поскольку ещё в декабре 1936 года генералы Гоминьдана и его правое крыло во главе с Чан Кайши подписали натужное перемирие в целях совместной борьбы с Японией, а в 1937 году Гоминьдан и силы Коммунистической партии Китая создали Второй объединённый фронт для противостояния общему врагу. Как ложным был и повод — пропажа японского солдата в Китае. К началу войны — в июне 1937 года — Япония имела очень выгодные географические предпосылки для вторжения в Центральный Китай, поскольку контролировала Маньчжурию и Внутреннюю Монголию. Армия Японии значительно превосходила китайскую в вооружении и обученности, поэтому за два первых месяца она легко взяла Пекин и Тяньцзинь. Огромное преимущество Япония имела и в авиации, и за два с половиной месяца воздушных боёв была уничтожена половина из шестисот китайских самолётов.

Поэтому советское правительство приняло решение об отправке в рамках секретной операции «Z» на помощь китайцам боевых самолётов и лётчиков-асов. В Китай были переправлены истребители И-15бис (62 единицы), И-16 (93 машины); 8 учебно-тренировочных УТИ-4, 62 скоростных бомбардировщика СБ и 6 ТБ-3. Кроме того, в Китай выслали зенитные установки, снаряды и приборы управления; на приобретение советских танков восточному соседу был выделен крупный кредит. Поскольку западные страны отказались помогать правительству генералиссимуса Чан Кайши, советская техника и бойцы спасли Китай от быстрого и полного разгрома.

Первое боевое столкновение советских и японских летчиков состоялось 21 ноября 1937 года, в бою над Нанкином группировка из 7 И-16 встретилась с 20 самолётами противника, уничтожила 3 из них, а сама вернулась без потерь. Что вызвало гнев японского военного начальства, поскольку до этого японские лётчики-асы полностью доминировали в китайском небе.

Японская авиация в то время часто деморализовала противников тактикой «камикадзе» - японские самолёты шли на таран противника, а также направлялись на танковые колонны неприятелей. Какого же было удивление японцев, когда 31 мая 1938 года против них применили их же орудие — старший лейтенант Антон Губенко пошёл на таран японского истребителя И-96. Губенко в тот день воевал в небе над Ханькоу не на своём самолёте — тот был в ремонте, уже в воздухе выяснилось, что у машины работает только один из четырёх пулемётов. В конце боя старший лейтенант сел на хвост японскому истребителю, но обнаружил, что в пулемёте кончились патроны. Цель было упускать обидно, и советский лётчик, догнав японца, врезался в его самолёт. Обломки И-96 полетели вниз, а Губенко, на самолёте которого от удара отказал винт двигателя, сумел посадить свою машину. 

За свой подвиг Губенко был удостоен звания Героя Советского Союза, получил звание капитана. Кроме того, пилот был объявлен национальным героем Поднебесной Империи и награжден Золотым орденом Китайской республики. Другие подвиги Губенко были ещё впереди — всего в небе над Китаем он добился семи воздушных побед над японцами.

Советские лётчики прекратили воевать над Китаем в 1940 году, поскольку вновь обострились противоречия между Гоминьданем и коммунистами, и правительство Сталина не без оснований стало опасаться, что Чан Кайши может использовать советскую технику в гражданской войне. До этого времени было уничтожено 980 вражеских самолётов.

Из 3655 советских добровольцев, участвовавших в войне против Японии в Китае, 211 не вернулись домой. Половина из них умерла от ран или разбилась при транспортировке из Китая в СССР.  Полученный в сражениях с японцами боевой опыт советские лётчики потом использовали и на Халхин-Голе, и во время Великой Отечественной войны. 

Поделиться
Комментарии0

В китайских городах Чунцин, Гуйлинь, Ланьчжоу прошли торжественно-траурные церемонии с возложением венков и цветов к мемориалам советских военнослужащих, погибших на территории Китая в 1937-1942 гг.

530 0 0

В Пекинской художественной галерее «Цзиньтай» состоялась церемония награждения граждан КНР ведомственными и памятными медалями Минобороны России и Российского организационного комитета «Победа».

509 0 0

29 июля 1938 года нападением японских войск (3 пехотные дивизии, механизированная бригада, кавалерийский полк, 3 пулеметных батальона и 70 самолетов) на советскую территорию начались бои на озере Хасан.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

67 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

164 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.