Крылатая пехота обзаведется собственным «Тайфуном»

18 мая 2021
1 115 0 0

В Воздушно-десантных войсках завершаются испытания защищённой бронемашины «Тайфун-ВДВ». Как говорят эксперты, «Тайфун» станет одним из самых мощных армейских бронеавтомобилей в своем классе в мире.

Крылатая пехота обзаведется собственным «Тайфуном»

Механизированная колонна бронеавтомобилей Тайфун-ВДВ на аэродроме "Горелово"Петр Ковалев/ТАСС

Поставки такой техники значительно увеличат ударный потенциал десантно-штурмовых подразделений. Машина специального назначения, десантируемая парашютным способом, повысит выживаемость и огневую мощь десантно-штурмовых соединений, сообщили в Минобороны. Еще одна модификация — «Тайфун-ПВО» — впервые проехала по Красной площади во время парада Победы 9 мая 2021 года. Она уже прошла испытания на земле, на воде и в воздухе, в том числе — на точность стрельбы и «краш-тесты».

«Тайфун-К» — семейство новых броневиков для ВДВ и ПВО, которое разрабатывается с 2015 года. По словам экспертов, получилось нечто среднее между грузовиком и джипом. Машина создана на базе защищенной платформы с колесной формулой 4×4 Камаз-4386. Тяжёлый колесный вездеход можно сбрасывать с парашютом. «Тайфун-К» и модификация «Тайфун-У» уже поступили на службу в Вооружённые силы России, более того — прошла боевые действия в Сирии.

Боевой дистанционный модуль нового «Тайфуна-ВДВ» - 30 миллиметров (пушка 2А42, впервые такой калибр установлен не на гусеничной технике, а на автомобиле) — с тепловизионным каналом. Боеукладка размещена на крыше, боекомплект 300 снарядов, 100 бронебойных и 200 осколочно-фугасных. К тому же «Тайфун» обладает самым высоким уровнем минной защиты в своём классе, выдерживает 6 килограммов тротила в любой своей точке, выдерживает взрыв фугаса для повреждения танков и прямое попадание калибра до 7,62 миллиметров. У «Тайфуна-ВДВ» пятый класс защиты из пяти возможных, его обеспечивает и многослойная бронированная капсула внутри.

Управляет машиной оператор, с помощью дистанционного управления, экипаж 7 человек. В специально оборудованном для стрелков отделении находятся переносные зенитные ПЗРК типа «Игла», «Игла-С», «Верба», пусковые установки, источники питания, радиолокационные приборы для опознавания наземных и воздушных целей. Может использоваться спаренный пулемёт ПКТМ (7,62 мм), а также крупнокалиберные пулемёты «Корд» и миномёты «Дрок» (82-миллиметра).

«Тайфун» может двигаться на спущенных колесах, в случае попадания, внутри покрышек — специальные противоминные вставки, благодаря которым бронеавтомобиль может проехать несколько десятков километров на скорости 50 км-час. Также «Тайфун» может преодолевать серьёзные огневые препятствия — на испытаниях применялся напалм при температуре в 1000 градуса, который не прожёг вездеход. Броневик может полностью «утонуть» с заведённым двигателем и выплыть наружу — практически целой и невредимой.

«Тайфун» прекрасно перемещается по пересечённой местности, где применение гусеничной техники нецелесообразно. В машине 8 скоростей, но по сути управления она мало чем отличается от обычного внедорожника, что значительно упрощает задачу водителю. При этом бортовой компьютер подсказывает нужную передачу, предупреждает о «превышении скорости» в зависмости от рельефа, имеется камера заднего вида. Гидроподвеска меняет клиренс, для десантной машины эта опция обязательна. Вес десантного броневика — около 10-13 тонн, ёмкость топливного бака обеспечивает возможность беззаправочного передвижения до 1200 километров, средний дорожный просвет 42 сантиметра, при десантировании уменьшается до 10 сантиметров.

Поделиться
Комментарии0

В Воздушно-десантных войсках завершаются испытания защищенного автомобиля специального назначения, десантируемого парашютным способом «Тайфун-ВДВ», который обеспечит выполнение десантно-штурмовым соединениям всего спектра решаемых задач.

507 0 0

В ходе торжественного прохождения механизированной колонны на параде Победы в Санкт-Петербурге военнослужащие Западного военного округа (ЗВО) впервые продемонстрируют зрителям новейшие бронеавтомобили «Тайфун-У».

523 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

44 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

146 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.