Встреча на Эльбе: историческое рандеву в центре Европы

23 апреля 2021
1 438 0 0

23 апреля 1945 года солдаты 2-го танкового батальона Кантемировской бригады первыми вышли на берег реки Эльба в Германии.

Встреча на Эльбе: историческое рандеву в центре Европы

Советские и американские солдаты поднимают бокалы по случаю их встречи на реке ЭльбеZuma\TASS

В истории Великой Отечественной войны немало знаковых событий: оборона Москвы, Сталинградская и Курская битвы, прорыв блокады Ленинграда и, конечно же, взятие Берлина. В эту череду смело можно отнести и легендарную встречу на Эльбе, где встретились советские и американские солдаты, разрезав таким образом единую оборону немцев.

Вообще, к победной весне 1945 года обстановка на фронте для Гитлера и его командования сложилась крайне негативная, а точнее просто безвыходная: стремительный прорыв и натиск советских войск заставлял подразделения вермахта от ступать и уходить в глухую оборону. Об ответных контрударах говорить уже не приходилось.

Окруженные в районе Рура силы немцев во главе с генерал-фельдмаршалом Моделем решили сдаваться в плен. Этому предшествовало распоряжение Моделя о роспуске по домам новобранцев, а затем и приказ о прекращении сопротивления. В итоге у немцев в группе армий «В» осталось два пути: плен или прорыв к обороняющимся сослуживцам в Берлине. Уже с 20 апреля началась сдача в плен, а на следующий день Модель застрелился. Таким образом сопротивление на Западном фронте прекратилось, что развязало руки союзникам, которые нарастили темпы продвижения к Берлину.

Уже к 21 апреля генерал Эйзенхауэр, являвшийся в то время начальником штаба ВС США вышел на связь с начальником генштаба Красной армии генералом Антоновым и предложил согласовать и очертить некий рубеж между реками Сульде и Эльба в целях встречи и соединения войск СССР и союзников. Советская сторона — это предложение одобрила, так как накануне маршалы Жуков, Конев и Рокоссовский были оповещены и возможной встрече и выработали готовую позицию.

Запротоколированная, официальная встреча союзников прошла 25 апреля на реке Эльбе вблизи городка Торгау, когда передовые подразделения 58-й стрелковой дивизии первого Украинского фронта встретились с разведчиками 60-й пехотной дивизии армии США. Но первая встреча произошла немного раньше в этот же день, около 13.30 в нескольких километрах от города Ризы. Бойцы 6-й роты под кодмандованием старшего лейтенанта Голобородько встретились с разведчиками 69-й пехотной дивизии 5-го пехотного корпуса 1-й американской армии, во главе с лейтенантом Альбертом Котцебу. Но из-за того, что американский офицер указал своему командованию неправильные координаты, данная встреча не стала официальной, где смогли бы пересечься высшие военачальники.

А уже через пару часов состоялась первая официальная встреча: американский солдат забрался на колокольню церкви и оттуда подавал знаки советским бойцам 173-го стрелкового корпуса 58-й гвардейской дивизии. Расстояние между сторонами было достаточно далекое, поэтому трудно было разобрать кто это: немец или американец. С ним заговорили по-немецки, но американец, естественно, ничего не понял. И только когда советские бойцы сделали несколько предупредительных выстрелов, в ответ услышали фразу: «Москва-Америка!». Тогда все прояснилось. Через некоторое время к советским солдатам подошел американский офицер – лейтенант Робертсон, объяснивший им, что его командование отправило к представителям Красной Армии, чтобы наладить контакт. Робертсона сразу же гостеприимно пригласили в штаб дивизии. После этого случая встречи между союзниками стали проходить чаще и на высшем командном уровне, что способствовало наладить взаимодействие и разграничить сектора ответственности.

И хотя на эту встречу надеялся и Гитлер, ожидая, что между англо-американскими и советскими войсками начнется перестрелка, которая быстро перерастет в новый конфликт, однако этому не суждено было случиться. Важной эта встреча стала и для простых солдат, годами, воевавшими против немцев и только под конец войны, увидевших друг друга в лицо.

Поделиться
Комментарии0

30 января в музее под открытым небом «Поле Победы», расположенном на территории музейного комплекса «Дорога памяти» в Подмосковье, состоится военно-историческая реконструкция событий, посвященных проведению советскими войсками операции «Искра» (12–30 января 1943 года), в ходе которой состоялся прорыв блокады Ленинграда.

516 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.