Начало конца группы армий «Б»: как освобождали Харьков

16 февраля 2021
807 0 0

В феврале 1943 года разворачивалась Воронежско-Харьковская стратегическая наступательная операция.

Начало конца группы армий «Б»: как освобождали Харьков

Харьков. Советские автоматчики ведут уличные бои.ИТАР-ТАСС/Архив

2 февраля закончилась одна из важнейших битв в ходе Великой Отечественной войны – Сталинградская, продолжавшаяся полгода. Эта победа Красной армии нанесла мощный удар по вермахту и ознаменовала коренной перелом в войне. Бойцы Красной армии окончательно поверили в то, что немецкая военная машина будет повержена, а враг изгнан с территории нашей страны. Гитлеровцы были отброшены от Волги, а советские войска продвинулись на запад в среднем на 200 – 400 километров, а в некоторых местах и на 650 километров.

Развивая этот успех, ставка Верховного главнокомандующего решает не останавливаться, а гнать немцев дальше, полагая, что разгром группировки армий «Б» будет не столь сложным делом. Войскам Воронежского фронта под командованием генерал-лейтенанта Ф. И. Голикова было поручено наступать на Верхнем Дону. Задача была – освободить Левобережную Украину и в первую очередь важный экономический район Донбасса.

Немецкое командование понимало всю серьёзность сложившегося положения. Перед войсками была поставлена задача перейти к жёсткой обороне, особенно в районах Курска, Харькова, Донбасса и Ростова. Ещё летом 1942 года войска вермахта начали создавать оборонительные рубежи на этом направлении. Особенно сильной оборона была в районе Воронежа, тогда как на юго-западном направлении немцы не успели заблаговременно подготовить оборонительные позиции.

К тому же, после капитуляции немецкой армии под Сталинградом боевой дух вермахта значительно упал. А моральное состояние в войсках союзников – венгров и итальянцев – и вовсе оказалось крайне низким: дезертирство приняло значительный размах, а в венгерской армии в плен сдавались целыми подразделениями.

Советское командование запланировало наступательную операцию, состоящую из трёх частей. Сначала предполагалось прорвать оборону в районе Острогожска и Россоши, потом разгромить немецкую группировку в районе Воронежа и Касторное. После этого, используя брешь в обороне противника, нанести удары в направлении Харькова и Полтавы.

Командование Воронежского фронта сумело сохранить в тайне информацию о готовящемся широком наступлении. В результате немецкие войска до последнего не подозревали о времени начала наступательной операции.

В результате мощных ударов советских войск на острогожском и касторненском направлениях группировка противника на Верхнем Дону была разгромлена и в его обороне образовалась брешь размером 400 километров. Чтобы не дать вермахту развернуть дополнительные силы для обороны, командование Воронежского фронта решает развивать наступление на Курск и Харьков.

По плану операции наступление на Харьков должно было вестись с северо-запада, запада, северо-востока и востока. Главный удар должны были наносить войска Воронежского фронта. В результате успешного наступления 8 февраля советские войска овладели Курском, 9 февраля Белгородом, 16 февраля Харьковом. Гитлер издал приказ, запрещающий сдачу Харькова, а 6 февраля даже прилетел в Запорожье, чтобы лично проконтролировать усиление мер по обороне города.

14 февраля советские танки прорвали оборону и вышли на окраины Харькова. На его улицах шли тяжелейшие бои: здесь советским войскам противостояли две дивизии СС – «Рейх» и «Адольф Гитлер». Но несмотря на их ожесточённое сопротивление, немецкое командование, опасаясь повторения Сталинграда, отдало войскам приказ покинуть город, не выполнив указание Гитлера «сражаться до последнего человека».

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.