Патрушев: в мире, как на дрожжах, растут новые биолаборатории, находящиеся под контролем США

8 апреля 2021
709 0 0

Секретарь Совета Безопасности Российской обвинил США в разработке биологического оружия у границ России.

Патрушев: в мире, как на дрожжах, растут новые биолаборатории, находящиеся под контролем США

Россия. Московская область. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев во время совещания Совета безопасности РФ в Ново-Огарево.Алексей Никольский/ТАСС

«Я предлагаю вам обратить внимание на тот факт, что в мире как на дрожжах растут все новые и новые биолаборатории, находящиеся под контролем США. Причем по странному совпадению — в основном у российских и китайских границ», — заявил Патрушев в интервью изданию «Коммерсант». В ответ на вопрос, считает ли он, что там разрабатывают биологическое оружие он заявил: «У нас есть веские основания предполагать, что это именно так».

Кроме того, секретарь Совбеза уточнил, что Москва планирует заключить со своими партнерами ряд договоренностей в области биологической безопасности, чтобы противостоять таким опасным действиям со стороны Вашингтона. Вместе с тем, чиновник добавил, что у американской стороны далеко не все гладко с химическим оружием. В частности, администрация Белого дома и ее союзники не имея достоверных сведений, обвиняют Россию в применении боевых отравляющих веществ. К примеру, случаи с Алексеем Навальным и Сергеем Скрипалем. Но никто не говорит о том, что Москва давно уничтожила все имеющиеся у нее в арсеналах запасы химического оружия. «А у них на складах оно так и лежит», - отметил он.

Использование химического оружия исключается в международном праве Конвенцией ООН о запрещении химического оружия 1993 года, КЗХО — соглашением по контролю за вооружениями, которое запрещает производство, накопление и применение химического оружия. Полное название — Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении.

В настоящее время признают наличие у них химического оружия США, Ливия, Ирак, Япония и Китай. Недавно полностью уничтожили свои запасы ХО Россия, Индия, Сирия и Албания. Наиболее известный случай применения химического оружия - армия США во Вьетнаме («агент Оранж»).

Биологическое оружие запрещено Конвенцией ООН 1972 года. Полное название документа - Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения биологического оружия.

Биологическая оружие может существовать в виде биологических токсинов или инфекционных агентов, таких как бактерии, вирусы, насекомые и грибки, с намерением убить, нанести вред или вывести из строя людей, животных или растения в качестве акта войны. Биологическое оружие (часто именуемое «биологическим оружием», «агентами биологической угрозы» или «биоагентами») - это живые организмы или воспроизводящиеся сущности.

Последнее доказанное применение биологического оружия — японской армией во время Второй мировой войны. Тогда в китайских деревнях, страдающих от голода, раздавали пирожки, отравленные ботулизмом.

Иначе «биологическое оружие» обычно представляет собой скорее инструмент для страшилок — особенно сибирская язва или африканская чума свиней. Существуют версии о том, что самые эпидемилогически опасные вирусы последнего времени — коровье бешенство, ящур, птичий грипп, свиной грипп, «гонконгский грипп», COVID-19 имею рукотворный характер. Однако научного лил какого-либо практического подтверждения нет.

Известны случаи предотвращения крупных диверсий с применением биологического оружия. Например, в 1972  в СФРЮ была заброшена усташеская террористическая группе «Феникс» с целью вести подрывную деятельность. Диверсанты из числа хорватских эмигрантов (в основном, из Австралии) были подготовлены в ФРГ на средства Хорватского революционного братства. ХРБ планировало, например, взорвать главный трансформатор Загреба и отравить водопровод в Белграде. После высадки в СФРЮ диверсанты были быстро вычислены югославскими спецслужбами. В результате операции под названием «Радуша 72» - по ликвидации усташеской группировки 15 террористов были убиты, 4 взяты в плен. Югославские спецслужбы потеряли 13 человек убитыми.
Четыре взятых в плен хорватских диверсанта были приговорены к смертной казни, одному из них - Людвигу Павловичу - она была заменена на 20 лет тюрьмы. В 1991 году в самом конце срока Павлович был помилован тогдашним президентом Югославии - хорватом по национальности Стипе Месичем, внесшим большой вклад в развал СФРЮ. Однако в августе того же года - уже во время войны - вступивший в ряды хорватских военизированных группировок Павлович был уничтожен войсками Югославской Народной Армии. Памятная доска этому диверсанту уже установлена в Хорватии, еще один памятник всей группе усташеских террористов поставили в хорватской Герцеговине — в Посушье, где одна из улиц носит имя «усташеских революционеров». Наконец, в 2019 году в Любушках (хорватская часть Боснии и Герцеговины) установили ещё один памятник «Фениксу».

В последние 10 лет постоянно появляется информация об американских биолабораториях вблизи российских границ — в странах Прибалтики, на Украине, в Грузии, в странах Восточной Европы. Предполагается, что в лабораториях проводятся опыты с биоматериалами людей славянских национальностей и народов Кавказа. Чтобы использовать результаты таких исследований в экономических и военных целях.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».