Шпионские игры чешских властей

19 апреля 2021
962 0 0

Из Праги выслали российских дипломатов, которые по мнению властей являются офицерами российского разведывательного сообщества.

Шпионские игры чешских властей

Акция протеста у здания посольства РФ в ПрагеZuma\TASS

Информацию об этом распространили в минувшие выходные, когда в ходе экстренной пресс-конференции вице-премьер Чехии и по совместительству глава МВД и МИД страны Ян Гамачек заявил, что принял решение выслать из страны 18 сотрудников российской дипмиссии. Все они, по словам Гамачека, причастны к взрыву на складе боеприпасов в деревне Врбетице в районе города Злин в 2014 году.

«На основании однозначных улик, полученных в ходе расследования причин взрыва, должен констатировать, что существует аргументированное подозрение в причастности офицеров российской военной разведки ГРУ, а именно ее подразделения 29155, к взрыву боеприпасов во Врбетице. Был причинен огромный материальный ущерб, возникла серьезная угроза для многих жителей, но, прежде всего, погибли два наших гражданина - ни в чем не повинные отцы семейств», - сказал на пресс-конференции премьер-министр Чехии Андрей Бабиш.

В/ч на все случаи жизни

А теперь давайте разберемся, о каком еще подразделении (скорее всего войсковой части., примечание редакции) «29155» говорил чешский премьер. Вообще, войсковая часть или просто – в/ч 29155 пользуется популярностью в западных странах. Начиная от обвинения администрации Белого дома Москвы во вмешательстве в выборы президента США и заканчивая нашумевшим в Великобритании «делом в Солсбери» с Башировым и Петровым. Везде указывается эта в/ч 29155. Действительно, такая воинская часть есть. И находится она в Москве. Причем информация о ней вполне открытая и не носит никаких секретных сведений. А все потому, что это никакое не засекреченное киберподразделение, а обыкновенный центр подготовки специалистов разведки.

То есть место где готовят военнослужащих-специалистов узкого профиля для войсковой разведки: снайперов, пулеметчиков и так далее. Примечательно, что номер в\ч 29155 упоминается также и в скандале с неудавшимся госпереворотом в Черногории, власти которой также поспешили обвинить в инциденте российские спецслужбы. А началось все с Киева, точнее с подконтрольных ему СМИ, которые по непонятной логике, решили взять именно эту воинскую часть для обвинений Москвы в участии в конфликте на Донбассе, так называемой «оккупации Крыма» и прочих внутренних проблемах Украины.

Вот и власти Чехии не мудрствуя лукаво поспешили сфабриковать, а по-другому и не скажешь шпионское дело, облачив сотрудников дипмиссии в погоны офицеров ГРУ из войсковой части 29155. Вот так смоделированное однажды обвинение с участием людей из конкретной организации стало настоящим клише для остальных. И это при том, что по словам Бабиша и Гамачека, чешские «компетентные органы» проводят расследование. Вот только если бы они на самом деле проводили расследование, то изучив подробно хотя бы малую долю имеющихся материалов быстро бы пришли к выводу, что делать такие громкие заявления на высшем государственном уровне, по меньшей мере глупо. Понятно, что Прага просто отрабатывает заказ из-за океана, как и остальные страны ЕС, но в этот раз сделано все уж слишком топорно.

Поделиться
Комментарии0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».