19 февраля – 310 лет первым штатам России

19 февраля 2021
948 0 0

Слово «штат» (staat) немецкого происхождения. Буквально оно переводится как «государство» и в этом смысле употребляется для обозначения административно-территориальных единиц в некоторых странах (например: Соединенные Штаты Америки, штаты в Индии и т.д.).

19 февраля – 310 лет первым штатам России

Солдаты стоят строем во время смотраФотоархив

Второй основной смысл слова «штат» – постоянный состав сотрудников учреждения.

В России это слово вошло в употребление при  Петре I и первоначально обозначало количество личного состава в воинских формированиях, на содержание которого выделяются деньги из казны. Например, Жалованная грамота казакам Харьковского полка, подписанная Петром I 28 февраля 1700 г., называется: «О содержании ими штатного числа казаков для военных походов, и об освобождении их от платежа оброка с мельниц и разных угодий и от пошлин с разных промыслов в силу прежних привилегий».

В последующем штат стал основным документом, определяющим состав любого государственного учреждения в России и даже монастырей, а также размер денежных средств, выделяемых на их содержание. Штаты утверждались императором или Сенатом и имели силу закона.

Самыми первыми штатами были штаты полевой армии.

Формирование русской армии нового типа началось в 1699 году. В 1700 году полевая армия состояла из 29 пехотных и 2 драгунских полков. В ходе войны со Швецией (1700 – 1721 гг.), получившей наименование «Северная война», состав и количество полков постоянно менялись. Документов, определяющих их организационную структуру, тогда еще не было. При необходимости в произвольной форме составлялись таблицы, в которых перечислялся по воинским званиям весь личный состав полков, например: «Табель о состоянии людей в солдатских полках, которые обретаются на квартирах к 1 мая 1707 г.»; «Табель пехотный семи полкам, которые отправлены ко Пскову из дивизии генерала князя Репнина» и т.д.

19 февраля 1711 г. Петр I утвердил первые штаты кавалерийских и пехотных полков (военно-сухопутные). 9 ноября этого же года утверждены штаты по морской части, а 8 февраля 1712 году был утвержден штат для артиллерии, в который включены и инженерные чины.

Согласно военно-сухопутным штатам 1711 года армия состояла из 33 кавалерийских и 85 пехотных полков (в том числе 42 пехотных полка в полевой армии и 43 – в гарнизонах).

В штатах перечисляются все армейские должности от генерал-фельдмаршала до рядового, их количество и денежное содержание (жалованье), предусмотренное по каждой должности.

Одну треть генеральских и офицерских должностей надлежало комплектовать иностранцами, а две трети – русскими. При этом жалованье иностранцев было гораздо выше, чем жалованье русских генералов и офицеров. Например, русскому полковнику полагалось 300 рублей в год, а полковнику из иностранцев – 600.

Штаты 1711 года состояли из 5 таблиц. В таблице I «Штатные положения Генерального штаба» перечислялись все чины, которые относились к главному штабу полевой армии. Он и назывался Генеральным штабом. Генеральный штаб, как обособленный орган военного управления, в его нынешнем понимании, возник только 25 января 1762 г. при Екатерине II.

Таблица II включала сведения о должностях, лошадях, оружии и имуществе в полках и размерах средств на их содержание.

В таблице III перечислены все должности, содержащиеся в ротах драгунского и пехотного полков, и размеры денежного довольствия по ним. В отдельных разделах указаны сведения о лошадях, вооружении и военном имуществе.

Таблица IV содержит штат гарнизонного полка. Согласно таблице денежное довольствие офицеров, служивших в гарнизонах, было меньше, чем в полевой армии и зависело от губернии, в которой размещался полк. Например, в Москве жалованье офицера ниже, чем в Санкт-Петербурге.

В таблице V приводятся обобщенные сведения о денежных средствах, необходимых на содержание Генерального штаба, кавалерии, пехоты и гарнизонных войск.

Должности, указанные в штатах полков, как правило, совпадали с воинскими званиями. Такое совпадение нашло свое отражение в Уставе воинском, утвержденном Петром I в 1716 г. Полное наименование этого документа звучит так: «Устав воинский о должностях генералов-фельдмаршалов, и всего генералитета, и прочих чинов, которые при войске надлежат быть, и оных воинских делах и поведениях, что каждому чинить должно». Устав был учрежден «дабы всякий чин знал свою должность, и обязан был своим знанием, и неведением не отговаривался».

В Уставе четко определено: «Имя солдата содержит в себе всех людей, которые в войсках служат, от высшего генерала до последнего мушкетера, конного или пешего».

По Уставу рота делилась на 4 плутонга (взвода), а плутонг – на два капральства. К унтер-офицерам относились: сержант, каптернармус, подпрапорщик и капралы. Сержант обязан был знать все о состоянии роты и следить за порядком, особенно во время учения, «чтоб шеренги и ряды благо содержаны были». Капралу «подобает о всех своих солдатах, по утру и в вечеру известну быти, и буде кто из них ко злому житию склонится, таких должен остерегать, и всячески возбранять…».

Обер-офицерами являлись: капитан, поручик, подпоручик и прапорщик. Определяя права и обязанности обер-офицеров Устав подчеркивал: «Капитан есть у роты глава, и имеет наиболее всех повелевати.»; «Порутчик во отлучении Капитана исправляет все в роте его…»…

В полку было четыре штаб-офицера (полковник, подполковник, премьер-майор и секунд-майор) и 9 обер-офицеров при полковом штабе. Обязанности командира полка формулировались так: «Полковнику надлежит знатному и искусному благовразчному мужу быть, дабы свой почтенный чин мог с благопристойною честию тако нести, чтобы полку своему во всех случаях не гнусен был и имел бы старание о добрых обер- и унтер-офицерах…».

Обязанностями офицеров и унтер-офицеров полка, установленными Уставом, в русской армии руководствовались почти 100 лет.

В ходе Северной войны организация русской армии несколько изменилась, что вызвало необходимость разработки новых штатов, которые были утверждены в 1720 году.

В новых штатах воинские должности не разделялись на замещаемые иностранцами и русскими. Это значит, что отпала надобность в массовом привлечении в армию иностранных специалистов. Уже были подготовлены свои военные кадры.

После Петра I практически каждый русский император (императрица) свое правление начинал с создания комиссии по реформированию армии и переработке штатов.

В1731 году разрабатываются штаты, основным отличием которых от штатов 1720 года является то, что для всех войск устанавливалась численность военного и мирного времени. Государство не могло позволить себе содержать в мирное время армию в том же составе, что и во время войны.

Штаты русской армии XVIII – XIX в. были типовыми. Это значит, что, например, по штату мушкетерского полка содержались все армейские мушкетерские полки. Но проводились и некоторые эксперименты. Так,  в период с 1769 по 1775 гг. существовали два легиона, сформированных в Москве и Санкт-Петербурге, численностью по 5775 человек. Каждый легион состоял из одного гренадерского и трех мушкетерских батальонов, четырех эскадронов карабинеров, двух эскадронов гусар, одной сотни казаков и артиллерийской команды из 12 орудий.

В 1771 г. для несения службы на восточных и юго-восточных границах были сформированы 25 когорт. Когорта имела в своем составе две мушкетерские роты и три команды: егерскую, драгунскую и артиллерийскую с 4 единорогами.

В боевой практике новые структуры себя не проявили. Поэтому легионы были расформированы, а когорты переименованы в полевые батальоны.

Вплоть до начала XX века все военные реформы в русской армии реализовывались путем разработки и переработки штатов.

 В советское время структура штатов неоднократно видоизменялась. В штатную документацию включались и исключались различные разделы и документы.  

 Штаты современной российской армии разрабатываются в электронном виде. Они гораздо насыщеннее информацией, чем первые петровские штаты. Но и сегодня по должности командира полка предусмотрено воинское звание полковника, а по должности командира роты – капитана. Неизменным, также, остается  и то, что, как и 310 лет назад,  штаты определяют структуру воинского формирования, его численность, набор должностей, размер денежного довольствия по каждой должности, состав вооружения и военной техники.

Это значит, что штаты были, есть и будут!

 

Поделиться
Комментарии0

30 ноября 1700 года состоялось сражение под Нарвой между русской армией Петра Первого и шведской под командованием Карла XII. Битва, фактически ознаменовала начало Северной войны. Боевое крещение под Нарвой получила русская лейб-гвардия - Семеновский и Преображенский полки.

853 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

71 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

167 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.