Как три человека поделили мир и защитили его от войны

4 февраля 2021
843 0 0

76 лет назад Сталин, Рузвельт и Черчилль встретились в Ялте

Как три человека поделили мир и защитили его от войны

Крымская конференция. У.Черчилль, Ф.Д.Рузвельт и И.В.СталинAP/TASS

4 февраля 1945 лидеры трёх государств – участниц антигитлеровской коалиции: И. В. Сталин, Ф. Д. Рузвельт и У. С. Черчилль – встретились в Ливадии, в трёх километрах от Ялты. Эта встреча вошла в историю как Ялтинская конференция союзных держав. Но главное состоит в том, что она на многие десятилетия вперёд определила дух и букву мирового порядка, обеспечив народам мирное сосуществование после Второй мировой войны.

До этого Сталин, Рузвельт и Черчилль встречались в Тегеране в 1943 году. Тогда речь шла об открытии второго фронта. Но накануне ялтинской встречи ситуация кардинально изменилась, как и сам расклад сил союзников. Советские войска стремительно продвигались на запад и 4 февраля 1945 года находились уже в 60 километрах от Берлина. Тогда как западным союзникам до столицы Германии предстояло пройти не менее 500 километров. Вопрос победы над фашизмом стал делом ближайшего времени. И западным союзникам оказалось понятно, что необходимо срочно договариваться с СССР о послевоенном устройстве мира и разделе зон влияния.

Диктовать свои условия Советскому Союзу в этом случае было затруднительно. Хотя попытки были. Так, Черчилль предлагал встретиться в Шотландии, а Рузвельт настаивал на Мальте, Кипре или европейских столицах – Афинах и Риме. Но позиция Сталина в этом вопросе была непреклонна: встреча должна состояться на территории СССР – в освобождённом всего лишь восемь месяцев назад от немцев Крыму. Таким образом руины разрушенных фашистами Севастополя и Ялты стали своего рода символичным фоном для важнейших переговоров. При этом сам Ливадийский дворец в короткое время отремонтировали и обставили со всей возможной в военное время роскошью.

А речь там действительно шла о глобальном переустройстве мира. Впервые лидеры всего лишь трёх держав, пусть и ведущих, получили возможность выстроить новый мировой порядок по своему усмотрению, в буквальном смысле слова решить судьбу Европы.

Обсуждались два главных вопроса – новые государственные границы на тех территориях, что были захвачены и оккупированы Третьим рейхом. Помимо этого, странам – союзницам по антигитлеровской коалиции необходимо было провести своего рода разграничительные линии, по которым проходил бы раздел их сфер влияния. Ну и наконец, важно было разработать некий механизм, который сумел бы поддерживать установленный порядок долгие годы.

Советская сторона решала на переговорах несколько задач. Во-первых, нужно было закрепить военные успехи Красной армии, создав свою зону влияния на освобождённых территориях. Во-вторых, вернуть потерянные в ходе Русско-японской войны земли на Дальнем Востоке. Ну и наконец, СССР рассчитывал закрепить свою роль страны-победительницы в международных организациях, призванных поддерживать новый мировой порядок. Все эти цели были достигнуты.

В общей сложности переговоры продолжались 8 дней – до 11 февраля. Одним из самых сложных на нём стал вопрос послевоенного существования Польши. В результате долгих и напряжённых переговоров союзники признали требование СССР определить восточную границу Польши по «линии Керзона» - демаркационной линии между Польшей и РСФСР, предложенной британским министром в 1920 году. Как отметил Сталин, вопрос польской границы для Советского Союза – это вопрос жизни и смерти, национальной безопасности, поскольку Германия дважды нападала на нашу страну по польскому коридору. Союзникам пришлось уступить.

Вторая важная тема переговоров касалась новой международной организации, которая должна была прийти на смену не оправдавшей себя Лиги наций. Ею стала Организация Объединённых Наций. И в этом вопросе Сталин сумел добиться от союзников согласия, чтобы Советский Союз представляли также и наиболее пострадавшие от войны союзные республики – Украинская ССР и Белорусская ССР.

На Ялтинской конференции Рузвельт говорил, что созданные международные институты помогут избежать большой войны хотя бы ещё 50 лет. Но, как оказалось, наследие Ялтинской конференции выдержало гораздо большее испытание временем, несмотря даже на распад СССР.

Поделиться
Комментарии0

Англоязычное издание The Telegraph на своих страницах обнародовало план военной операции, разработанный премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем, против СССР.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.