Героям Порт-Артура

4 января 2021
885 0 0

Более ста лет назад завершилась героическая оборона Порт-Артура.

Героям Порт-Артура

Территория мемориала русским воинам "Порт-Артур" в Китае.ITAR-TASS

2 января 2021 года исполнилось 115 лет со дня сдачи японцам города Порт-Артур (ныне Луйшунь) русскими войсками 329 дней героически обороняющими цитадель. Начнем с того, что противостояние за город в рамках Русско-японской войны не зря назвали героическим. Объясним почему. Российская империя взяла Ляондунского полуострова Китая в аренду на 25 лет. Цель проста – получить круглогодичный доступ в открытое море через Тихий океан. В связи с этим был разработан план по возведению у порта русского флота фортификационных сооружений. Но, из-за отсутствия необходимых средств, строительство фортов и батарей началось с большим опозданием.

Так, на начало 1904 года из запланированных шести фортов, пяти укреплений и пяти долговременных батарей на сухопутном направлении к январю были построены только один форт, три укрепления и три батареи. Из 25 батарей на приморском направлении было возведено 12 временных и девять долговременных батарей. Что касается огневой мощи, то из 552 орудий исправно было только 116.

К началу боевых действий на рейде у города находилась 1-я Тихоокеанская эскадра под командованием вице-адмирала Оскара Старка в составе: семь броненосцев, девять крейсеров (в том числе три старых), 24 миноносца, четыре канонерские лодки, два минных заградителя, два минных крейсера.

Февральской ночью 1904 года японские миноносцы совершили внезапную атаку на стоящую на внешнем рейде русскую эскадру. В результате броненосцы «Цесаревич», «Ретвизан» и крейсер «Паллада» получили тяжелые повреждения, но эскадра устояла. Утром следующего дня к Порт-Артуру подошли главные силы японского флота во главе с вице-адмиралом Хэйхатиро Того. «Встречать» неприятеля вышли русские моряки на пяти броненосцах и пяти крейсерах. Морская дуэль между судами продолжалась около часа в результате чего японцам пришлось отступить под мощным артиллерийским обстрелом береговой батареи, поддержавшей морские силы.

Спустя некоторое время командование эскадрой принял инициативный адмирал Степан Макаров, решивший проблемы с боевой готовностью береговых и морских сил, защищавших Порт-Артур. Но, к великому сожалению, 13 апреля произошла роковая случайность: флагманский миноносец «Петропавловск» с адмиралом на борту напоролся на мину, подорвался и пошел ко дну. Спустя каких-то две минуты и ни корабля, ни команды. Так катастрофически внезапно погиб адмирал, в котором нуждался тогда весь гарнизон, обороняющий крепость.

Пассивность и временная отстраненность некоторого российского командования позволила японцам провести десантную операцию 2-й армии под командованием генерала Ясукаты Оку, перерезавшей железнодорожное сообщение Порт-Артура с «большой землей» и захватившей позиции на Цзиньчжоуском перешейке.

В итоге 10 августа русская эскадра предприняла попытку вырваться во Владивосток, однако она не увенчалась успехом, а уже 19 августа японцы перешли в наступление на позиции русских войск на всех направлениях. Ожесточенные бои продолжались до 24 августа. Неся многотысячные потери и не жалея людей, японская армия, получая подкрепление в живой силе медленно, но упорно продвигалась вперед, отвоевывая у русских защитников крепости укрепление за укреплением. Не достигнув существенного успеха за столь продолжительное время, с 1 октября японцы начали обстреливать крепость из 11-дюймовых гаубиц, разрушавших бетонные казематы крепости, чьи стены не были рассчитаны на такой крупный калибр.  

Получив в конце ноября дополнительное подкрепление силы японской армии начали очередной штурм укреплений. Сосредоточив все силы на горе Высокая, несмотря на героическую оборону русских войск, японцы к 5 декабря смогли овладеть ею и начать обстреливать из артиллерийских орудий корабли русской эскадры. Броненосец «Полтава», не выдержав обстела 5 декабря затонул, а на следующий день такая же участь постигла броненосцы «Ретвизан» и «Пересвет». Последними погибли броненосец «Победа» и крейсера «Паллада» и «Баян». Только броненосец «Севастополь» под командованием капитана 1 ранга Николая Эссена, покинул внутренний рейд и укрылся в бухте Белый волк. Вплоть до сдачи крепости экипаж корабля огнем из орудий поддерживал гарнизон крепости, а затем вышел на внешний рейд, дал бой и затоплен экипажем.

В битве за Порт-Артур японцы потеряли 112 тысяч человек, русские – 27 тысяч человек. Можно регулярно рассуждать как на экспертном, так и на историческом уровне о тех событиях. Об имеющихся якобы предателях или неумелом командовании, сменившем погибших адмирала Макарова и генерала Кондратенко. Но, как известно, история не терпит сослагательных наклонений. В документах и памяти осталась лишь слава…неувядаемая слава русского оружия, солдат, матросов и офицеров, проявивших свои лучшие личные качества и беззаветно отдавших жизнь во имя Отечества.

Поделиться
Комментарии0
14 апреля 2024Угрозы

«Правдивое обещание» Ирана сбылось. Подробности громкой операции.

Иран атаковал военные объекты Израиля дронами и баллистическими ракетами....

86 0 0

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

69 0 0

Российские военные начали использовать новую тактику штурмов на всем фронте, заставляя украинские силы вводить в бой новые резервы для удержания позиций.

102 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.