Под звездами балканскими

5 января 2021
807 0 0

4 января (23 декабря 1877 года по старому стилю) 1878 года русские войска под командованием генерала Иосифа Гурко освободили Софию в ходе Русско-Турецкой войны 1877-1878 годов.

Под звездами балканскими

Мемориал в память павших за освобождение Болгарии во время обороны перевала Шипка в русско—турецкой войне 1877—78 годовЛев Федосеев/ТАСС

Портал «Военная платформа» продолжает рассказывать о героической летописи русского оружия и храбрости солдат и офицеров. В этот раз материал посвящен освобождению Болгарии и ее столицы Софию от гнета турков-османов или попросту – Османской Турцией.

143 года назад Балканы славили успех русского оружия – отрядом генерала Гурко, усиленного IX корпусом и 3-й гвардейской дивизией был совершен тяжелейший восьмидневный переход через гористую местность в Софийскую долину, где фактически с хода захватил Ташкесенскую укрепленную позицию турок. И двинулся дальше – на запад. Впереди стояла София. Однако то, что уместилось у нас в несколько сухих строк, достойно целого героического романа. Ведь идти на турок целых восемь дней захотели не все военачальники из отряда Гурко. По войскам начали роптать. Тогда Иосиф Владимирович, собрав весь руководящий состав на совещание, сказал следующее: «Я поставлен над вами волею Государя Императора и только ему, отечеству и истории обязан отчетом в моих действиях. От вас я требую беспрекословного повиновения и сумею заставить всех и каждого в точности исполнять, а не критиковать мои распоряжения. Прошу всех это накрепко запомнить… Если большим людям трудно, я их уберу в резерв, а вперед пойду с маленькими». Сильная речь, сильного человека. После этого русское войско продолжило свой балканский путь.

«Турок говорит о мире – готовься к войне», - балканская поговорка

Вообще, не только Болгария, но и другие страны Балканского полуострова вот уже без малого пять столетий находились под гнетом турок. Сербия, Черногория, нынешняя Северная Македония были фактически закабалены османской империей. А по мнению турок как иноверцы, славяне вообще не заслуживали к себе снисхождения. За исключением бошняков (население Федерации Боснии и Герцеговины, не считая Республики Сербской и хорватского меньшинства), решивших принять ислам для «облегчения» своей участи.

 В итоге правящий султан Сулейман-паша отказался проводить давно назревшие реформы для послабления положения балканских славян, что вызвало давно назревавшее национально-освободительное движение, которое жестоко пресекалось турками. Так, 24 апреля (12 апреля) 1877 года Российская Империя объявила Турции войну.

«Впереди страна Болгария, позади река Дунай»

В результате череды вышеупомянутых событий к лету 1877 года войска Гурко успешно форсировали Дунай и совершили переход через Шипкинский перевал. Многие свидетели того похода примечали за генералом Гурко беспримерное мужество и храбрость. Он лично переносил все тяжести боевого похода. Наравне с солдатами ночевал у костров под открытым небом, питался сухарями, сам руководил спуском и подъемом артиллерии в труднопроходимых участках местности.

После спуска русские войска схлестнулись с турками в упорном бою и овладели Ташкесенской позицией, о чем мы писали выше. Путь на Софию был практически открыт. И уже к 4 января отряд Гурко не без труда занял столицу Болгарии, изгнав турок под общее ликование славян. Параллельно с этим успешно шли бои и на кавказском направлении, где Российская империя также потеснила османов.

Немного зависнув в позиционных боях под Плевной, русские войска, пополнившиеся болгарскими добровольцами, при поддержке сербов, вступивших в войну с турками на своем участке, все же захватили город. Итогом той по нашим меркам скоротечной войны за славянскую свободу и независимость на Балканах стало подписание 3 марта (19 февраля) 1878 года в Сан-Стефано под Константинополем мирного договора между Российской империей и Турцией. Независимость тога получили: Сербия, Румыния и Черногория, а Болгария и Босния – автономию. России отошли земли Южной Бессарабии вместе с городами Карс, Ардаган, Батум и Баязет.

Несмотря на скорый пересмотр итогов войны под давлением западных государств, данный освободительный конфликт дал сильный импульс славянским народом, населяющим Балканы на самоопределение и борьбу за идентичность и суверенитет. Трудно переоценить роль Российской империи, вступившейся за братские духовно и культурно ей народы. К сожалению, далеко не все в современном мире трезво оценивают события тех лет. Но каждый год у монумента русским воинам-освободителям поваляется букет свежих цветов.

Поделиться
Комментарии0

В ходе русско-турецкой войны (1877-1878) - в июле-сентябре 1877 года русские войска на балканском перевале Шипка отразили мощные атаки турецких войск Сулейман-паши и удерживали эту стратегическую высоту до перехода русской армии в наступление.

28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».