Герой Севера: за что офицер-подводник удостоился высшей награды

16 декабря 2020
1 116 0 0

Указом президента России высшее звание «Герой Российской Федерации» присвоено начальнику штаба соединения атомных подводных лодок Северного флота капитану 1 ранга Дмитрию Маслову.

Герой Севера: за что офицер-подводник удостоился высшей награды

Начальник штаба соединения атомных подводных лодок Северного флота капитан 1 ранга Дмитрий Масловmil.ru

Об этом рассказали в пресс-службе Северного флота. Уточняется, что «Золотую Звезду» Маслов получил за «выполнение специальных задач в дальнем походе».

Эти медаль и звание являются высшей степенью отличия в нашей стране. Они введены в 1992 году вместо государственной награды «Герой Советского Союза». Вручается за заслуги перед народом и страной, которые связаны с совершением геройского подвига. На сегодняшний день в России официально известно 1119 Героев, из них чуть менее 500 удостоились звания посмертно, однако в связи  с тем, что часть награждений является секретной, точной статистики нет.

Дмитрий Маслов, о награждении которого высшей государственной наградой стало известно накануне, прошел на Северном флоте путь от младшего офицера экипажа подводной лодки до начальника штаба соединения. Офицер также имеет множество спортивных достижений и наград, является неоднократным победителем различных всеармейских спортивных спартакиад и соревнований и обладателем звания Мастера спорта по зимнему офицерскому троеборью.

Маслов служит на Северном флоте со дня окончания военно-морского училища. Он застал его не самые лучшие времена. Активное развитие периода окончания Великой Отечественной войны сменилось разрухой 90-х, и, когда молодой лейтенант Маслов приехал по распределению в Североморск, эта стратегическая единица только-только восстанавливала утраченные с развалом Советского Союза позиции. Маслов стал свидетелем гибели «Курска», который в то время называли надеждой российской флота, но все это не отвернуло его от службы, а лишь закалило характер офицера.

После 2000-х былая мощь Северного флота постепенно начала возвращаться. На верфях в разных частях России строили, ремонтировали, модернизировали и переоснащали его подводные лодки и корабли. Различные научно-исследовательские центры работали над созданием новейшего вооружения. В состав флота в тот период вошли атомоходы проекта «Ясень» «Северодвинск» и «Борей» «Юрий Долгорукий». Корабельная группировка пополнилась тремя крейсерами «Петр Великий», «Маршал Устинов» и «Адмирал Кузнецов», эсминец, большие и малые противолодочные корабли, тральщики и десантные корабли.

Особое внимание Северному флоту стало уделяться после 2013 года, когда российский президент Владимир Путин заявил о намерении построить арктическую группировку войск. Была серьезно усовершенствована вся инфраструктура данного региона. На сегодняшний день Северный флот более, чем наполовину оснащен современным вооружением и его доля постоянно растет.

Сегодня Северный флот является надежным средством стратегического сдерживания стран Запада. Он прикрывает собой все заполярное пространство. Эксперты считают, что вызовы, с которыми в настоящее время сталкиваются в этом регионе моряки – беспрецедентны. Но, пока в арсенала флота есть все необходимые инструменты для отражения любой агрессии, а на охране его рубежей стоят такие Герои, как Дмитрий Маслов, ни одному гипотетическому противнику России рассчитывать не на что.

Поделиться
Комментарии0

В клубе главного госпиталя ТОФ во Владивостоке командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц в торжественной обстановке вручил орден Пирогова начальнику инфекционного отделения флотского госпиталя подполковнику медицинской службы Марине Егоровой.

555 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

123 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

213 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.