Самая масштабная битва до Первой мировой войны

19 февраля 2021
1 387 0 0

19 февраля 1905 года началось Мукденское сражение

Самая масштабная битва до Первой мировой войны

Сражение под Мукденом, цветная гравировкаInterfoto/TASS

В 1904 – 1905 годах шла Русско-японская война. Военные эксперты считают её репетицией Первой мировой войны. Сражения стали более масштабными, ожесточёнными и протяжёнными по времени и охвату фронта, появились новые типы кораблей, морских мин и торпед. А одним из самых кровопролитных и масштабных стало Мукденское сражение, в котором с обеих сторон принимало участие до полумиллиона солдат и офицеров, а протяжённость фронта составила 150 километров.

К тому времени пала крепость Порт-Артур. И японские войска рассчитывали дожать русских и обеспечить быструю победу. Впрочем, ситуация для японцев складывалась далеко не так благоприятно. Дело в том, что они вели войну в долг – на американские и британские средства. Их ресурсы и финансы были в значительной степени истощены. Тогда как русские войска начали получать значительное подкрепление по Транссибу. В то время как резерв, полученный командующим японской армией маршалом Оямой, также был существенно потрёпан во время осады Порт-Артура.

Силы сторон были примерно равны. Командующий русской армией генерал А.Н. Куропаткин растянул войска на 150 километров, рассчитывая таким образом избежать окружения. Японцы напали первыми и завязались упорные бои, которые продолжались до 3 марта. Ояма стремился окружить русскую армию, нанося ей мощные удары на правом фланге. О том, насколько яростно сражались стороны, говорит тот факт, что в ходе боёв за небольшую деревеньку погибла практически целиком японская пехотная бригада – 4000 человек.

Но несмотря на ожесточённые бои, японцам удалось продвинуться вглубь лишь на 10 километров. 8 марта русские войска начали перегруппировку войск. А 9 марта японская армия вновь атаковала правый фланг русских недалеко от Мукдена и сумела прорвать его. Генерал Куропаткин отдаёт приказ к отступлению. 10 марта японцы заняли Мукден.

Потери русских составили 8705 человек, японцев – 15892. Примерно одинаковым было количество раненых с обеих сторон – более 50 тысяч человек. Но при этом у русской армии было достаточно резервов, чтобы компенсировать потери, тогда как японцам уже нечем было прикрывать брешь в войсках.

Русская армия отошла на север, чтобы накопить силы и подготовиться к новому наступлению. Понимая, что продолжат войну с Россией на суше японская армия не в состоянии, маршал Ояма стал настаивать на мире с Россией, отправляя к японскому императору гонцов с этим предложением. Но подмога пришла к нему с неожиданной стороны – в России началась революция 1905 года. Всё это, а также поражение русского флота под Цусимой, большие расходы на войну и её непопулярность в обществе заставили императора Николая II пересмотреть своё отношение к продолжению войны и заключить Портсмутский мир.

Поделиться
Комментарии0

105 лет назад в эти дни началась наступательная военная операция Юго-Западного фронта Русской армии, которая закончилась крупнейшей победой Российской Империи в Первой Мировой войне.

23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.