Черноморская партия НАТО

4 декабря 2020
752 0 0

Официальный представитель российского дипломатического ведомства Мария Захарова сообщила, что усиление военной активности НАТО в Черном море дестабилизируют обстановку в регионе и разрушают отношения между странами-соседями.

Черноморская партия НАТО

Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифингаПресс-служба МИД РФ/ТАСС

Это, в свою очередь, не может не вызывать беспокойства у Российской Федерации. Этот процесс можно расценить как попытки альянса милитаризовать акваторию Черного моря. НАТО увеличивает количество заходов в черноморских порты своих партнеров и союзников кораблей внерегиональных стран, пояснила Захарова. Она также отметила, что военный союз разворачивает свои наступательные вооружения на территориях Румынии и Болгарии. В ходе совместных учений отрабатывается нанесение ударов, ядерных в том числе, по Российской Федерации. Кроме того, несколько раз в месяц сообщается о перехваченных здесь самолетах и беспилотниках, ведущих воздушную разведку вблизи отечественных границ.

Беспокойство Москвы вызывает и то, что руководство блока буквально «натаскивает» Украину и Грузию на открытое военное противостояние и конфронтацию с Россией, играя на политических амбициях лидеров этих стран. К примеру, на только что завершившемся саммите глав МИД стран - членов организации в рамках отдельного диалога генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг говорил с представителями этих двух государств о перспективах, открывающихся перед ними после осуществления планов по увеличению военного присутствия НАТО в регионе. В обмен на готовность Украины предоставить свои порты натовским кораблям ей обещали поддержку в вопросах определения принадлежности Крыма.

Североатлантическое руководство, в свою очередь, обвиняет в деструктивных действиях Москву. Столтенберг в своей заключительной речи, произнесенной им по окончании заседаний, обвинил Россию в наращивании в Крыму военной мощи. Он уверил, что «альянс не оставит своих союзников и партнеров» и «ответит усилением своего присутствия в воздухе, на море и на суше». В России считают, что подобные заявления призваны прикрыть самые недружелюбные намерения НАТО в этом регионе и не зависят от реального положения дел. Такое мнение выразил сенатор РФ от республики Крым Сергей Цеков. Несмотря на то, что все действия Москвы носят здесь исключительно оборонительный характер и имеют лишь одну цель - обеспечение собственной безопасности, альянс будет продолжать расценивать их как «агрессию».

Еще одним мнением о причине такой активизации военного блока поделился заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по обороне Александр Шерин. Он связывает ее с необходимостью обосновать повышение затрат на оборону для государств-участников союза, для чего нужно выбрать потенциального врага, против которого надо направить «коллективную военную мощь». Кроме того, действия альянса можно расценить и как попытку распространения своей зоны влияния в регионе, традиционно считающимся сферой российских интересов.

Ранее Йенс Столтенберг призвал участников НАТО к наращиванию военного присутствия в черноморском регионе в ответ на якобы «возросшую угрозу» со сторону России. Фактически это приведет лишь к дальнейшему росту напряженности.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

120 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

211 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.