Киеву пообещали усилить поддержку

5 апреля 2019
743 0 0

НАТО намерена еще чаще отправлять корабли в Черное море, проводить учения в регионе и обмениваться с Украиной данными.

НАТО решила улучшить осведомленность о ситуации в Черном море и поддержать Украину и Грузию.

«Мы согласовали пакет мер, призванных улучшить нашу ситуационную осведомленность, а также расширить нашу поддержку как Грузии, так и Украины»,- цитирует ТАСС слова Генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга на пресс-конференции в Вашингтоне, комментируя совещание глав МИД стран - участниц альянса.

Речь идет, пояснил глава НАТО, о таких сферах, как подготовка береговых охран и военно-морских сил, обмен информацией, портовые визиты и учения.

При этом Столтенберг ничего не сказал о намерении подведомственной ему организации гарантировать Киеву проход его кораблей через Керченский пролив, о чем говорила постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон. Она также пообещала увеличить количество воздушных разведок в регионе.

Активность Североатлантического альянса в Черноморском регионе заметно возросла после провокации Украины в Керченском проливе в ноябре прошлого года. Сейчас корабли организации, можно сказать, не покидают акваторию Черного моря, меня друг друга. Очередная группа натовских кораблей прошла через проливы 29 марта. Их сразу же взяли на сопровождение корабли ВМФ России.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».