Юг России накроют «Палантинами»

25 ноября 2020
1 047 0 0

Российские войска оснастят новейшими комплексами радиоэлектронной борьбы «Палантин».

Юг России накроют «Палантинами»

Экипаж комплекса радиоэлектронной борьбы «Палантин»mil.ru

На сегодняшний день эти станции – одни из самых эффективных в мире. Они создавались специально для противодействия новейшим системам связи Североатлантического альянса. «Палантины», по сообщению министерства обороны России, могут подавлять не только сотовую связь и радиосигналы, но и каналы управления беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). 

Этот «навык» сегодня является особо ценным, что продемонстрировала хотя бы недавняя война в Нагорном Карабахе, показав, как «не самые передовые» страны могут наносить с их помощью ощутимые удары по живой силе и военной технике противника. Для организации одной из атак на вооруженные силы Армении Азербайджан задействовал «коптеры-камикадзе» с подвенной к ним взрывчаткой.

При этом стоимость производства дронов сравнительно не высока, кроме того, не обязательно даже использовать высокотехнологичные военные модели. Как показал опыт борьбы с сирийскими террористами, сирийских террористов, достаточно и так называемой «бытовой» модели из числа тех, что имеются в свободной продаже в обычных магазинах. В крайнем случае, беспилотник можно собрать и кустарным способом. И, к сожалению, противостоять даже таким несовершенным аппаратам устаревшей техникой практически невозможно.

«Палантины» впервые опробовали год назад, во время учений в Воронежской области. Комплексы смогли подавить все виды сигналов на расстоянии до тысячи километров. Внешне станция представляет собой бронированный фургон, размещенный на нескольких четырехосных шасси автомобиля «КамАЗ». По информации разработчиков, для его развертывания в боевое положения необходимо всего полчаса, что делает его высокомобильным и маневренным. «Палантин», согласно технической документации, может быть использован и против тех современных радиостанций, принцип работы которых основан на постоянной смене частот вещания, благодаря чему они долгое время считались практически неуязвимыми.

Сегодня эксперты называют радиоэлектронную борьбу критически важной для достижения успеха в военных действиях - технический прогресс, в том числе и в военной сфере, идет слишком быстро в большинстве развитых стран. Противопоставлять новейшим вооружениям классические системы бессмысленно. В этой связи американцы постоянно сравнивают возможности своих и российских войск РЭБ. Последний серьезный анализ в этой области проводился около года назад.

По его итогу представитель Стратегического командования Вооруженных сил США Мэттью Пул сделал неутешительные выводы: военнослужащие Соединенных Штатов очень плохо владеют способом ведения РЭБ. И дело не только в техническом отставании. По словам Пула, большие опасения связаны с человеческим фактором: личный состав подразделений «электронной борьбы» весьма плохо подготовлен в своей сфере. Впрочем, подобное публичное «покаяние» в тот аз вполне могло быть связано с принятием очередного бюджета Пентагона.

Первыми, согласно официальной информации российского военного ведомства, на «Палантины» перейдут подразделения РЭБ Южного военного округа. По мнению экспертов, это связано прежде всего с тем, что на данном направлении сегодня пересекается слишком много интересов России и Запада: Южная Осетия, Абхазия, Донбасс, Крым…

Поделиться
Комментарии0

Атаку дронов условного противника на полевые пункты управления Западного военного округа (ЗВО), развернутые в рамках двусторонних тактических учений на полигоне Мулино в Нижегородской области, отразили подразделения по борьбе с беспилотными летательными аппаратами (БпЛА).

578 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.