Истребители пятого поколения Су-57 разделили Польшу на два лагеря

6 ноября 2020
890 0 0

Сообщения журналистов о выходе в серию новейших российских многофункциональных истребителей Су-57 вызвали неоднозначную реакцию польской аудитории.

Истребители пятого поколения Су-57 разделили Польшу на два лагеря

Истребитель пятого поколения Су-57AP/TASS

Часть комментаторов восторгается и призывает «перестать кормить американскую промышленность и американских работников и брать пример с Москвы», часть – выражает опасения по поводу «непрекращающегося вооружения России».

О том, что уже в декабре Воздушно-космические силы Российской Федерации получат первый серийный истребитель Су-57, ранее сообщили российские информационные агентства со ссылкой на министерство обороны страны. Дополнительно сообщается, что в следующем году военные получат еще четыре таких машины, а в будущем им будут поставлять по 15 самолетов данного типа в год. Отмечается, что к 2028 году число единиц новой авиационной технике в российских ВКС достигнет 76.

Су-57 представляет собой многофункциональный боевой комплекс. В его состав входят современные боевые и летные системы, например, различных классов ракеты (в том числе – тактические гиперзвуковые ракеты) и новейшие системы радиоэлектронной борьбы. Этот истребитель малозаметен в воздухе и может уничтожать воздушные, наземные и надводные цели противника на сверхзвуковой скорости. Планируется, что в перспективе он полностью заменит использующиеся уже более 30 лет Су-27 и МиГ-29.

Как пишут СМИ, Су-57 – это «ответ» американским F-22 «Раптор», созданным в рамках программы «Перспективный тактический истребитель», который в свое время преподносился как пример абсолютного технического превосходства ВВС США, совмещающий функции разведчика, перехватчика и бомбардировщика.

В сравнении этих двух машин выигрывает, пожалуй, российская. Дело в разнице подходов к созданию истребителей пятого поколения в России и США. У Штатов основные требования предъявлялись к малозаметности и общей динамике движения самолета. Совмещение этих двух характеристик потребовало практические полной автоматизации полета и привело к тому, что личное мастерство летчика, находящегося за штурвалом F-22, мало что значит. Это укладывается в общую американскую концепцию «больше автоматизации и больше дальности поражения цели», которая, впрочем, уже неоднократно демонстрировала сбой. Россия же в СУ-57 реализует идею сверхманевренности и высокой точности поражения целей, чего невозможно добиться на «автопилоте». В остальном технические и боевые характеристики и возможности машин схожи, однако в силу того, что российский самолет создавался позже американского, то его оснащение является более современным.

Традиционно информацию о «новинках» российского вооружения подхватили и растиражировали соседние с Россией Прибалтика и Польша. При этом в Польше к статье в местном издании с громким заголовком, в переводе звучащим как «Россия вооружается» и призванным, вероятно, в очередной раз припугнуть «российской угрозой», многие отнеслись скептически. Нашлись, правда, и те, кто обвинил Москву в том, что она «ничего и не умеет, кроме как вооружаться», однако самое распространённое мнение заключается в том, что Польша, наблюдая за тем, как Россия и США поочередно демонстрируют успехи своего военно-промышленного комплекса, упускает «что-то значимое». И это «что-то», вероятно - полное отсутствие собственных технологий и разработок.

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».