Двухсотлетие образования первого артиллерийского училища отметили в Коломне

22 ноября 2020
1 686 0 0

В подмосковной Коломне 21 ноября состоялся торжественный митинг, посвященный 200-летию образования первого в России артиллерийского военно-учебного заведения, призванного готовить для российской армии офицеров-артиллеристов – Михайловского артиллерийского училища.

Двухсотлетие образования первого артиллерийского училища отметили в Коломне

Военная платформа

В мероприятии принимали участие выпускники училища, военнослужащие, проходившие в разные годы в нем службу, члены семей и военнослужащие гарнизона. Среди выпускников генералы Цуканов В.П., Коломойцев М.М., Обернибесов А.Н., Шумеев В.И., Герои России Корольков А.М., Силин А.В.

Открывая торжественную часть митинга, начальник Коломенского ВАКУ (1987-1992), Почетный гражданин Коломны, доктор военных наук, член-корреспонденту РАРАН, АВН, генерал-полковнику Зарицкий В.Н. отметил роль училища в подготовке высококвалифицированных командных кадров для советской и российской артиллерии, вклад выпускников в укрепление боеспособности артиллерийских частей и соединений Вооруженных Сил страны.

Затем выступили полковник Ралин В.А. – зам. начальника училища по учебной и научной работе, квн, доцент и полковник Сокол Е.Е. – выпускник училища, командир батареи курсантов (1978-1982), профессор кафедры (1993-2003), квн, доцент, которые подчеркнули, что выпускники Коломенского ВАКУ всегда были в числе лучших среди выпускников других артучилищ по профессиональной подготовке.

Напомним, что училище было учреждено 25 ноября (7 декабря по н/с) 1820г. в Санкт-Петербурге в царствование Александра Ι. В 1855г. на его базе была создана Михайловская артиллерийская академия.

Последние 55 лет своего существования (1953-2008гг.) училище дислоцировалось в старой части Коломны, где и состоялась посвященная двухвековому его юбилею установка памятного знака – стелы. На стеле указаны дата основания училища, Указ императора России об его учреждении, годы его дислокации  в Коломне.  

За годы существования в новейшее время Коломенское артиллерийское училище готовило для Вооруженных Сил СССР и России командиров артиллерии, а с 1957 по 1967г. даже офицеров для ракетных войск. Всего было произведено 254 выпуска, только в Коломне подготовлено более 14 000 офицеров.

С 1969г.  Коломенское высшее артиллерийское командное ордена Ленина Краснознаменное училище им. Октябрьской революции оставалось на территории России единственным артиллерийским ВУЗом с длительной и славной историей. В последующем учебное заведение меняло свои названия на Михайловское высшее командно-инженерное училище, Коломенский филиал Военного артиллерийского университета в г. С.-Петербург. В конце – концов, ему вернули прежнее наименование – Коломенское высшее артиллерийское командное училище (военный институт).

Участники митинга возложили цветы к памятному знаку. В заключение митинга прозвучали государственный Гимн России и Марш артиллеристов.

Поделиться
Комментарии0

В Казанском суворовском военном училище состоялась торжественная церемония 73-го выпуск воспитанников. Среди выпускников 9 суворовцев награждены медалью «За особые успехи в учении».

457 0 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

100 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.