Готовить молодежь к армии будут по-новому

19 ноября 2020
1 209 0 0

В Государственную думу России повторно внесли законопроект «О подготовке граждан РФ к военной службе и защите Отечества».

Готовить молодежь к армии будут по-новому

Военное торжественное мероприятие"Военная платформа"

Первый раз инициативу представили в 2018 году, однако тогда ее сочти нуждающейся в доработке и вот, спустя два года, документ снова представлен группой депутатов и сенаторов.

Законопроект включает в себя комплекс мер по организации допризывной подготовки молодых россиян, а также вводит термин «вневойсковая подготовка», подразумевающий подготовку граждан к военной службе вне Вооруженных Сил России. Такая подготовка может проходить как в форме проведения сборов, так и в форме плановых занятий.

Заниматься вневойсковой подготовкой должны будут молодые люди, которые пребывают в запасе, однако еще не прошли военную службу, а также те, кто обучается в высших учебных заведениях по программам военных учебных центров. Если совсем коротко – это подготовка населения страны, не связанного со Вооруженными силами и другими силовыми ведомствами для возможного отражения агрессии противника в военное время.

Допризывная подготовка, согласно законопроекту, будет состоять из комплекса необходимых медицинских и психологических обследований, постановки на первичный воинский учет, ряда патриотических мероприятий. Допризывники будут заниматься физической культурой и спортом, получать различные военно-прикладные навыки и др.

В последнее время в России в целом многое сделано для того, чтобы подготовить молодых людей к прохождению военной службы. На базе ДОСААФ (добровольное общество содействия армии, авиации и флоту) осуществляют свою деятельность множество спортивных секций с серьезным уровнем подготовки, при желании можно научиться даже водить машину. Кроме того, такой подготовкой на местах занимаются администрации муниципальных образований. Также эта работа ведется в школах и других образовательных учреждений. Однако, считают авторы законопроекта, все это необходимо систематизировать и привести к единому стандарту. Контролировать соответствие этому стандарту будет специальная межведомственная комиссия, в которую войдут представители почти всех российских ведомств.

Кроме того, считают авторы законопроекта, необходимо модернизировать материальную и техническую базу ДОСААФ и других подобных организаций. Для более качественных и полноценных занятий нужно современное оборудование, тренажеры. Кроме того, планируется для работы с молодежью планируют привлечь молодых педагогов – энтузиастов.

История допризывной подготовки отсылает нас к первой половине 20-го века. В начале 1918 года в СССР впервые набрали юношей для такого вида обучения, причем их обучение должно было происходить без отрыва от рабочей деятельности. Пройти такую подготовку должен был любой советский гражданин в возрасте от 16 до 40 лет. При этом потенциальных защитников Родины обучали не просто собирать и разбирать автоматы. Они получали специальности связистов, летчиков, моряков. Известно, что до начала Великой Отечественной войны такую подготовку успели пройти около девяти миллионов человек, благодаря чему в первые дни войны Советский Союз сумел быстро провести мобилизацию.

Поделиться
Комментарии0

Свыше 1,6 тыс. лейтенантов-выпускников высших учебных заведений Минобороны России, а также учебных военных центров вузов страны прибыли в войска Южного военного округа (ЮВО) для прохождения дальнейшей службы в рядах Вооруженных сил.

459 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».