Российские саперы помогут разминировать Нагорный Карабах

24 ноября 2020
1 013 0 0

Специалисты и техника Международного противоминного центра Минобороны России прибыли в Армению для разминирования дорог и других объектов на территории Нагорного Карабаха в рамках миротворческой миссии.

Российские саперы помогут разминировать Нагорный Карабах

Специалисты противоминного центра Минобороны РФ во время работ по разминированию дороги Степанакерт-Горис.Станислав Красильников/ТАСС

Об этом сообщил официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков. Трагедия, произошедшая накануне, подтвердила необходимость нахождения здесь таких специалистов. Напомним, в воскресенье совместная группа российских миротворцев, военнослужащих Азербайджана, представителей МЧС непризнанной республики, а также сотрудников Международного Красного креста осуществляла поиск погибших в Тертерском районе. Во время проведения работ произошел взрыв неразорвавшегося ранее снаряда. Азербайджанский офицер погиб, российский миротворец, а также четверо карабахцев получили ранее разной степени тяжести и находятся в госпитале. А ведь сюда уже начали возвращаться мирные жители. Президент непризнанной НКР Араик Арутюнян ранее рассказал, что только за последние пять дней в свои дома уже вернулись более 25 тысяч жителей, и, по его словам, этот поток не прекращается. Арутюнян подчеркнул, что предотвращение гибели мирных граждан является для него сейчас первоочередной задачей.

В российском министерстве обороны также сообщили, что военные привезут с собой много специальной техники, отлично зарекомендовавшей себя и в Сирии, и ранее на Северном Кавказе. В числе этой техники называют радиоуправляемый комплекс «Уран-6». Это своего рода самоходный робот-беспилотник, которым с безопасного расстояния в полторы тысячи метров руководит оператор. «Уран-6» не только находит и уничтожает все виды снарядов и боевых припасов, но может также безошибочно распознавать и классифицировать их.

Международный противоминный центр Вооружённых сил Российской Федерации – это специализированное подразделение, входящее в состав Инженерных войск. Центр полостью укомплектован военнослужащими по контракту. Его основными задачами являются задачи по гуманитарному разминированию за пределами России. Он был создан в 2014 году и принимал участие в очистке территорий в Сирии и Лаосе, а также в Чечне и в Керченском проливе в районе Крымского моста.

Соглашение об окончательном прекращении боевых действий в районе Нагорного Карабаха было достигнуто Ереваном и Баку при посредничестве Москвы в ночь с 9 на 10 ноября и в этот же день вступило в силу. Несмотря на то, что многие в Армении считают его поражением – по условиям документа, к Азербайджану перешел контроль над большой частью территорий НКР, здесь никто не думает о возобновлении огня. Главным является то, что после трех неудачных попыток договориться о перемирии, наконец удалось остановить кровопролитие.

Контроль над тем, как стороны соблюдают режим тишины, будут осуществлять российские миротворцы, также продолжаются переговоры о совместном российско-турецком центре контроля и мониторинга. Саперы официально войдут в состав Центра управления миротворческой деятельностью. Инициатива приглашения российских специалистов для очистки территории принадлежит администрации Нагорного Карабаха.

Поделиться
Комментарии0

В Нагорном Карабахе в результате поисковых работ нашли шестерых армянских военных, которых считали пропавшими без вести более двух месяцев, сообщил лидер непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Араик Арутюнян.

451 0 0

Жители Степанакерта (Нагорный Карабах) поблагодарили российских военнослужащих миротворческого контингента, выполняющих задачи по контролю за соблюдением прекращения огня на наблюдательных постах.

513 0 0
14 апреля 2024Угрозы

«Правдивое обещание» Ирана сбылось. Подробности громкой операции.

Иран атаковал военные объекты Израиля дронами и баллистическими ракетами....

83 0 0

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

65 0 0

Российские военные начали использовать новую тактику штурмов на всем фронте, заставляя украинские силы вводить в бой новые резервы для удержания позиций.

94 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.