Китайская «игра с огнем» США

5 ноября 2020
628 0 0

Министерство обороны Китая выразило решительное осуждение по поводу возможных поставок Тайваню американских БПЛА.

Китайская «игра с огнем» США

Истребители тайваньских ВВС внутри ангара на военной базе острова ПэнхуEPA/TASS

Действия Вашингтона здесь назвали «игрой с огнем» и подчеркнули, что «тайваньский вопрос напрямую затрагивает суверенитет и территориальную целостность КНР».

Такое мнение выразил официальный представитель китайского министерства обороны У Цянь. Он подчеркнул, что намерения американцев нарастить военный потенциал Тайваня рассматриваются его страной как попытки извне разделить ее территорию. Китай будет всячески противостоять им, добавил он.

Накануне Государственный департамент США сообщил Конгрессу об одобрении решения о продаже Тайваню четырех разведывательных беспилотников MQ-9B, а также комплектующих к ним. Сумма сделки – около 600 млн долларов. При этом данное решение еще может быть отменено – согласно американским законам, Конгресс имеет на это 30 дней.

Ранее стало известно, что Штаты собираются продать Тайваню порядка 400 противокорабельных ракет Harpoon, оптимизированных для уничтожения в прибрежной зоне малых целей и около ста береговых пусковых установок системы Harpoon Coastal Defense Systems на сумму свыше 2 млрд долларов.

В конце прошлого месяца министерство иностранных дел Китая сообщало о связанных с этим планах по введению санкций против ряда американских военно-промышленных компаний и чиновников.

Дело в том, что Тайвань, хотя и признан большинством стран, в том числе Россией, одной из провинций Китайской Народной Республики, управляется собственной администрацией и сохраняет большую часть атрибутов докоммунистического Китая. При этом здесь не прекращаются разговоры о полной автономии, против чего выступает официальный Пекин. Поэтому любые поставки оружия на остров против его воли рассматриваются им как «открытая поддержка сепаратистов».

По мнению политических экспертов, нынешнюю ситуацию нельзя рассматривать в качестве рядовой торгово-экономической сделки. Она наглядно демонстрирует тот раскол, который уже давно существует в отношениях Китая и США. В частности, об этом говорит доцент Финансового университета при правительстве России Леонид Крутаков.

Известно, что признание или непризнание независимости Тайваня является для США своего рода инструментом влияния в регионе. Так, когда Вашингтону требовалось активизировать связи с Пекином, американцы приостанавливали признание суверенитета острова. К примеру, в 1979 году такое решение принял президент Америки Джимми Картер в целях улучшения развития торгово-экономических отношений между двумя странами.

С тех пор Штаты официально не меняли свою позицию, однако в 2016 году здесь был принят новый Закон об отношениях с Тайванем. Согласно нему, Вашингтон обещает поставлять острову оборонительное вооружение, а также рассматривать любые военные действия КНР в отношении данного региона как «акт агрессии».

Интересно, что на отношения Китая и Тайваня эпизод с поставками вооружения, скорее всего, никак не повлияет. Пекин в любом случае не откажется от своих территориальных притязаний и продолжит считать остров своим. Но возможность его возвращения военным путем вряд ли может рассматриваться всерьез.

Между Китаем и Тайванем давно и прочно налажено экономическое сотрудничество. Инвестиции островных компаний в экономику материковой части страны составляют порядка 60 млрд долларов. Существенная часть тайваньского населения также работает на материке. Поэтому ни одна, ни другая сторона не заинтересованы в силовом разрешении этой ситуации.

Поделиться
Комментарии0

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) намерена твердо защищать национальный суверенитет и выражает решительный протест в связи со вторым за последние две недели проходом американских кораблей через Тайваньский пролив.

495 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.