США продолжают поставки оружия на Тайвань

21 августа 2019
913 0 0

Госдепартамент США официально известил Конгресс о решении поставить Тайваню 66 истребителей F-16 и сопутствующее оборудование на сумму 8 миллиардов долларов.

По словам представителя ведомства, поставка планируется в рамках программы иностранной военной помощи, курируемой Госдепом. МИД Китая уже выразил протест американской стороне в связи с таким односторонним решением, сообщил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

По словам дипломата, китайская сторона намерена ввести санкции в отношении американских компаний, участвующих в сделке.

Ранее, 9 июля Госдепартамент США одобрил продажу Тайваню танков M1A2T Abrams и переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger, а также другого оборудования на сумму более 2 миллиардов долларов.

Поделиться
Комментарии0

Госдепартамент США одобрил возможные поставки вооружений китайскому Тайваню на сумму около 1,8 миллиарда долларов. Сообщение об этом распространило американское Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности, отмечая, что в конгресс направлен требуемый сертификат о возможности продажи.

1 102 0 0
8 мая 2026Видео

Под флагами и знаменами: участники СВО и добровольцы почтили память павших на Саур-Могиле

В преддверии Дня Победы по дорогам Луганской и Донецкой народных республик прошел большой автопробег Добровольческого корпуса....

Есть города, которые можно разрушить, сровнять с землёй, заминировать каждый метр, превратить в декорацию апокалипсиса — но они всё равно остаются. Символом на карте и в исторической памяти. Пальмира. На арамейском — Тадмор, «город пальм». Затерянная в сирийских песках, перешагнувшая рубеж в три тысячи лет, она повидала многое. Сменялись поколения, прокатывались войны и землетрясения, её разрушили и стихийные бедствия, и человеческие руки, и царства, государства и режимы сминали волнами друг друга. Мир сменялся войнами, а за войнами на время приходил мир.

Тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» давно стали одним из самых неприятных сюрпризов для украинских подразделений, пытающихся удерживать укрепленные районы. Причина проста: против такого оружия плохо помогают даже бетонные укрытия, глубокие блиндажи и разветвленные подземные коммуникации. Там, где обычный артиллерийский удар еще оставляет шансы выжить, термобарический боеприпас превращает укрепление в смертельную ловушку. Именно на это обратили внимание в госкорпорации Ростех.

12 марта 2026Угрозы

НАТО грозит жестким ответом помощникам Ирана

В Вашингтоне снова заговорили языком жестких предупреждений....

Американское военно-аналитическое издание The War Zone (TWZ) опубликовало материал, в котором назвало новую российскую крылатую ракету воздушного базирования «Изделие 30» потенциальной «головной болью» для украинской системы противовоздушной обороны.

По данным агентства Reuters, администрация Дональд Трамп готовит встречу в Белом доме с руководителями крупнейших оборонных гигантов - Lockheed Martin и RTX (бывшая Raytheon Technologies).