В НАТО надеются при помощи Байдена противостоять России

9 ноября 2020
609 0 0

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поздравил Джозефа Байдена с победой на выборах президента США.

В НАТО надеются при помощи Байдена противостоять России

Президент Джо Байден на выступленииAP/TASS

Он выразил уверенность, что Байден, зарекомендовавший себя как «сильный сторонник альянса», будет тесно сотрудничать с организацией. Особенно, подчеркнул Столтенберг, в свете необходимости коллективного противостояния США и Европы «напористой России».

Ранее стало известно, что кандидат от Демократической партии США Джозеф Байден обошел своего республиканского конкурента Дональда Трампа в борьбе за Белый дом. Он получил 273 голоса выборщиков при необходимых 270, в то время как действующий американский президент набрал лишь 213 голосов.

Еще пару лет назад, начиная свою предвыборную кампанию, Байден обозначил свое отношение к НАТО, а также дал понять руководству организации, чего от него стоит ожидать в случае победы. Он называл альянс «самым значительным союзом в истории США» и уверял, что этому союзу грозит неминуемая гибель в том случае, если президентское кресло вновь займет Трамп.

К этому, действительно, могли привести его требования об увеличении оборонного бюджета стран-членов альянса. Напомним, Трамп критиковал руководство союзников по НАТО за нежелание повышать военные расходы до 2% ВВП, угрожая, в противном случае, выходом Соединенных Штатов из сообщества. Он также объявил о выводе существенной части американского военного контингента из Германии, объяснив это тем, что американцы не будут защищать Европу в одиночку, если она не раскошелится.

Байден же всегда подчеркивал недопустимость этого. В своей президентской программе он обещал «не просто восстановить, а переосмыслить партнёрские отношения», что, в конечном итоге, должно привести к выходу коалиции на новый, более высокий, уровень.

Байден неоднократно называл Россию «главной угрозой» для американцев. Под удар, который, по его словам, якобы может готовить Москва, при этом попадет безопасность не только самих Соединенных Штатов, но и всех альянсов и союзов, в которые они входят. В этой связи он подчеркивал общность интересов Брюсселя и Вашингтона и свою готовность усилить давление на Кремль, в том числе – с помощью санкций.

В первую очередь потому, что Байден уверен: Россия в 2016 году оказывала влияние на выборный процесс и пыталась продолжать это делать в ходе нынешней президентской гонки. Такое мнение выразил основатель Центра исследований Конгресса и президента при Американском университете профессор Джеймс Турбер. Сейчас, по словам аналитика, он задействует все международные ресурсы и организации для того, чтобы «заставить Путина заплатить за это». И первая из этих организаций, безусловно, НАТО.

НАТО, в свою очередь, заинтересована в конфронтации с Москвой по другой причине. Эксперты не первый год говорят о кризисе, который существует внутри организации. Дело в том, что договор коллективной безопасности создавался для противостояния СССР и коммунистическому режиму. С развалом Советского Союза миссия альянса оказалась исчерпанной. Поэтому, для того, чтобы сохранить себя, организации срочно пришлось искать нового врага, которым логично оказалась Россия.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.