Защиту связи подлодок обсудили министры обороны НАТО

23 октября 2020
553 0 0

Министры обороны НАТО обсудили на видеоконференции вопросы защиты подводных кабелей связи между Европой и Северной Америкой от иностранных кораблей. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на брифинге по итогам видеоконференции министров обороны альянса.

«Вопросы защиты подводных кабелей связи поднимались сегодня в рамках нашей дискуссии по обороне и сдерживанию, а также в разделе о повышении устойчивости наших обществ и вооруженных сил. Эти кабели имеют ключевое значение, поскольку они передают огромный объем глобального массива информации, телекоммуникационные системы, включая интернет, финансовые рынки полностью зависят от этих кабелей. Министры рассмотрели отчет о существующих уязвимых местах системы соединяющих Европу и Америку в Северной Атлантике подводных кабелей и о важности адекватной защиты подводной инфраструктуры», - заявил он.

«Эта работа особенно важна, поскольку большая часть этих кабелей находится в частной собственности, а места их прохождения широко известны, что делает их уязвимыми. Поэтому мы должны тщательно мониторить потенциальные угрозы этой системе. У нас есть силы и средства для защиты и мониторинга этой системы, и именно поэтому мы создали специальное военное командование НАТО в Норфолке, и одной из целей этого командования является защита подводных систем связи в Северной Атлантике», - сказал Столтенберг.

Поделиться
Комментарии0

Новый шеф Пентагона Ллойд Остин обсудил с британским министром обороны Беном Уоллесом в телефонном разговоре в субботу Россию и Китай, а также военные операции в Ираке и Афганистане, говорится в распространенном заявлении главы пресс-службы Минобороны США Джона Кирби.

468 0 0
23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.