Решится ли Турция ввести войска в Нагорный Карабах?

21 октября 2020
863 0 0

Власти Турции все более решительно ведут себя в Нагорном Карабахе.

Решится ли Турция ввести войска в Нагорный Карабах?

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает с телевизионным обращениемimago images/Xinhua/TASS

Однозначно занимая сторону Азербайджана, Анкара позволяет себе резкую критику и обвинения в адрес Минской группы ОБСЕ и активное навязывание мировому сообществу собственного взгляда на происходящее в зоне конфликта. Это дает повод задуматься, сможет ли Эрдоган в действительности вмешаться в армяно-азербайджанское противостояние?

Для начала необходимо понять, что турецкий лидер делает в данном регионе прямо сейчас. Помимо громких заявлений о поддержке Баку «за столом переговоров и на поле боя» Турция, как сообщают источники Карабахе и в Армении, посылает в зону конфликта под видом наемников своих военных, а также (об этом, в частности, сообщал сирийский президент Башар Асад неделей ранее) – подконтрольных Анкаре сирийских боевиков.

Кроме того, Ереван представил доказательства того, что ВС Азербайджана используют в регионе оружие НАТО: это американские истребители о разрешение Турции на использование F-16 и ударные беспилотники «Байрактар». Получить данную технику их ни у кого, кроме Турции, Баку не мог. В ответ на это Канада отказалась в дальнейшем выполнять свои обязательства по военным поставкам Турции в рамках североатлантического партнерства, а в США призвали исключить Турцию из альянса. Однако Анкара не стала даже отвечать на эти действия, что свидетельствует о том, что ею уже избрана определенная стратегия и менять ее она не собирается.

Таким образом, тот факт, что Эрдоган действует в Турции, в том числе – не только политическими, но и военными методами, сомнению не подлежит. Вопрос в том, будет ли он открыто участвовать противостоянии или ограничиться такими полумерами.

Чтобы на него ответить, важно знать две вещи. Во-первых, насколько Нагорный Карабах интересен Турцию в геополитическом смысле (образно говоря, стоит ли игра свеч, ведь в случае открытого вмешательства Анкары ей избежать осложнения международных отношений как с партнерами по НАТО, так и с Россией)? Во-вторых, на каких, собственно, основаниях Эрдоган будет вводить войска в зону конфликта?

Что касается первого - так сказать, мотива – он у Турции есть, и не один. Она намерена воспользоваться данной ситуацией и увеличить свое влияние геополитическое влияние в сопредельном регионе и дальше. Эксперт - директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков отмечает, что эта пантюркистская идея далеко и в политическом дискурсе страны присутствует уже давно. Сейчас – один из удачных моментов вновь попытаться ее реализовать. Тем более, в свете того, что отношения Турции и НАТО в последнее время нельзя назвать легкими, эта страна может попытаться даже создать собственный альянс тюркских народов.

Кроме того, есть и более прозаичная, но не менее весомая причина турецкой заинтересованности в Карабахе. На днях президент Армении Армен Саркисян в интервью французскому телеканалу France 24 заявил, что Эрдоган стремится взять под контроль энергетические потоки на Каспийском море, с чем и распространение турецкого влияния на Нагорный Карабах будет этому способствовать.

Со вторым сложнее. Казалось бы, какое юридическое основание может быть у одной страны, чтобы открыто вмешаться в конфликт двух других государств на стороне одного из них? Однако в данном случае формально оно есть. Оказывается, по договору, заключенному еще Лениным и Ататюрком, Турция имеет право ввести войска в Нахичевань (приграничная с Карабахом азербайджанская территория) в случае нападения на нее. Документ при этом еще не утратил юридическую силу. Основание, конечно, в этом случае будет весьма надуманным. Однако, как только в мире вспомнили подробности этого договора, Баку тут же сообщил, что вооруженные силы Армении обстреляли Нахичевань…


Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».