«Карабахнуло» по НАТО

20 октября 2020
755 0 0

В США требуют выгнать Турцию из НАТО. Насколько серьезно это предложение?

«Карабахнуло» по НАТО

Протест армян в США поддерживающих Армению в ее конфликте с Азербайджаном из-за спорного Нагорно-Карабахского регионаZuma\TASS

Резолюцию с требованием исключить Турцию из Североатлантического альянса представили накануне в Конгрессе США. Инициатива принадлежит члену Палаты представителей Тулси Габбард. По ее мнению, действия Анкары в Нагорном Карабахе идут вразрез с политикой НАТО в этом регионе. Перейдет ли от слов к делу или же данный призыв останется не более, чем красивым жестом?

Напомним, обострение ситуации в Нагорном Карабахе началось 27 сентября. Впоследствии Минская группа ОБСЕ, в состав которой входят Россия, США и Франция, приняла совместное заявление, в котором призывает враждующие стороны к мирному решению конфликта. Позже появилась информация, что Турция открыто оказывает Азербайджану поддержку вооружением и военной техникой, а также привлекает подконтрольных ей сирийских террористов для участия в боевых действиях на стороне Баку.

Известно, что по этой причине Канада приняла решение прекратить военные поставки Турции, что вызвало недовольство Анкары, по мнению которой Оттава тем самым нарушила существующие между странами НАТО соглашения. В ответ на это в Конгресс и поступила резолюция, предлагающая лишить Турцию членства в альянсе.

Чтобы хотя бы примерно представлять, насколько перспективен данный документ, важно понимать, кто фактически является его автором. Официально это конгрессвумен Тулси Габбард. Американка гавайского происхождения, придерживается левых демократических взглядов, осуждает политику военного вмешательства США в дела суверенных государств, чем вызывает критику и республикацев, и демократов. То есть – не совсем та фигура, к чьим предложениям всерьез будет прислушиваться Белый дом, кто бы не стоял в его главе.

Неофициально в сети высказывается мнение, что резолюция американки – результат воздействия на нее армянского лобби. Несмотря на то, что, как считает известный политолог и социолог Збигнев Бжезинского, это лобби является одним из наиболее эффективных и влиятельных этнических лобби в США, Анкара является для Вашингтона намного более ценным союзником, нежели Ереван. Несмотря на серьезные разногласия двух стран, американцам важно сотрудничать с турками, поскольку, оставаясь стратегическими партнерами, они могут считаться сдерживающим Россию фактором в ближневосточном регионе. Не для того США и Великобритания раскланивались перед ней еще с 1943 года, чтобы в один момент потерять это преимущество.

Помимо того, добровольный или принудительный выход Турции из НАТО может стать спусковым механизмом распада организации. Альянс в практически неизменном виде существует с 1949 года. Инициатором его создания была Америка, декларируемая цель – защита Европы от агрессии СССР. Несмотря на то, что такой страны фактически уже нет на карте мира, сегодня ее правопреемницей во всех смыслах является Россия. Вашингтон сохраняет влияние на своих сторонников за счет того, что по-прежнему позиционирует себя как единственную силу, способную консолидировать союзников в противостоянии Москве.

Между тем, часть европейских стран считают, что эта идеология себя изжила и способствует разве что созданию лишней напряженности в мире. Об этом, в частности, еще в прошлом году говорил президент Франции Эммануэль Макрон. Легко представить, что, в случае изгнания Анкары, альянс может посыпаться как карточный домик, а вместе с ним – и все влияние США в современном мире. Таким образом, реализация представленной в Конгрессе резолюции была бы не на руку США, а потому вряд ли стоит обольщаться, считая, что содержащийся в ней призыв – нечто большее, нежели пиар-ход, призванный продемонстрировать приверженность Штатов принципов демократии и «мира во всем мире».

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».