Талибы открыто заявили о фиаско США в Афганистане

22 октября 2020
749 0 0

Почти двадцать лет военного присутствия США в Афганистане не смогли стабилизировать обстановку.

Талибы открыто заявили о фиаско США в Афганистане

Мужчина размахивает афганским флагом в КабулеAP/TASS

О поражении США в Афганистане заявил бывший афганский премьер-министр, полевой командир и террорист Гульбеддин Хекматияр. Так он прокомментировал информацию о выводе из страны американских войск, ранее озвученную президентом Трампом и его советником по национальной безопасности Робертом О'Брайеном.

По мнению экс лидера моджахедов, у американцев сегодня просто нет иного выбора. Они проиграли. Афганская кампания Вашингтона продолжается вот уже 19 лет. Это почти в два раза дольше, чем длилось советское присутствие, прерванное в 1988 году. Считается, что Штаты приложили к нему руку, сумев воспользоваться непростой внутриполитической ситуацией в СССР. Кроме того, как указывают различные источники, стремясь выдавить Москву из Афганистана, США не только финансировали талибов, но и снабжали моджахедов оружием, а также обучали их на специальных базах в Пакистане.

После теракта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года Вашингтон понял, что заигрался. Президент того времени Джордж Буш выдвинул Талибану (запрещена в РФ) ультиматум с требование выдать террориста Усаму бен Ладена, получил отказ и объявил операцию «Несокрушимая свобода» с целью ликвидировать боевика всех его сторонников.

Американские войска за почти два десятилетия, прошедшие с тех пор, потеряли более двух тысяч человек погибшими и свыше двадцати тысяч ранеными. Это – без учета бойцов частных военных компаний. США понесли существенный урон и с финансовой точки зрения. Министерство обороны называет цифру до 800 млрд долларов, а ряд независимых экспертов говорит о двух трлн долларов. В последний год афганская обстановка ухудшилась еще сильнее. Размеры территории, которую контролировали США, например, уменьшилась с 50% до 35%.

Усилению позиций талибов способствовали и непопулярные меры, которыми Вашингтон и официальный Кабуд рассчитывали стабилизировать обстановку, в том числе, например, данное афганской армии право без суда казнить подозреваемых в сотрудничестве с боевиками. В результате возросло количество жертв среди мирного населения.

Американские аналитики заговорили о поражении еще несколько лет назад. Эксперты Пьер Аллан и Альберт Стахель тогда пытались объяснить, что для того, чтобы Штаты могли установить контроль над территорией республики, необходимо присутствие здесь 300 тысяч военных. Однако отправить в Кабул такое количество личного состава они были не в состоянии даже в самом начале операции, а уж когда речь зашла о постепенном сокращении, стала ясна бесперспективность данной операции.

Позже профессор Гарвардского университета Стивен Уолт обратился к руководству своей страны с призывом признать войну проигранной. Он подчеркнул, что нежелание властей сделать это понятно, однако отрицание ими очевидных фактов на фоне сокращения контингента выглядит попросту нелепым. Войска, подчеркивает эксперт-ученый, выводят лишь в двух случаях – либо если достигнут цель, либо если на протяжении длительного времени не могут добиться значительных результатов.

Между тем, еще один американский аналитик Элан Джурно указывает, что для нынешнего правительства его страны вывод войск станет «началом конца». Талибы не упустят свой шанс вновь развернуться с удвоенной силой.

В этой связи вопрос дальнейшей судьбы региона остается без ответа. Вот уже больше месяца его пытаются решить на конференции в Дохе, а на днях обсуждали в рамках встречи Диалога высокого уровня представителей Евросоюза и стран Центральной Азии.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».