Пойдет ли Вучич по пути князя Лазаря?

4 сентября 2020
807 0 0

В Вашингтоне стартуют переговоры лидеров Сербии и Косово, по итогам которых планируется подписать ряд документов.

Пойдет ли Вучич по пути князя Лазаря?

Президент Республики Сербской Александр Вучич на показательных военных ученияхPA Images/TASS

Встреча президента Сербии Александра Вучича с премьер-министром непризнанной республики Косово Авдулаха Хоти начнется 4 сентября в столице США. Согласно опубликованному графику работы на день президента США, в этот же день в присутствии Дональда Трампа состоится церемония подписания документов по итогам встречи. Причем характер и содержание этих документов не раскрывается.

«В 11:05 (18:05 по Москве) президент Дональд Трамп наблюдает за церемонией подписания с участием президента Республики Сербия и премьер-министра Республики Косово», - отмечается в документе. При этом сербский лидер в четверг выразил надежду на достижение договоренностей в экономической сфере с Косовом к утру пятницы.

Само мероприятие пройдет в так называемой комнате Рузвельта, расположенной в Западном крыле официальной резиденции главы государства. На церемонию приглашен ограниченный пул журналистов Белого дома. После официальной процедуры Трамп, Вучич и Хоти примут участие в трехсторонних переговорах в Овальном кабинете.

Вместе с тем стало известно, что в ходе двусторонней встречи между представителями Белграда и Приштины Александр Вучич в жесткой форме отверг пункт соглашения о признании независимости края Косово и Метохия. Об этом заявил глава МИД Сербии Ивица Дачич.

«Из Вашингтона я получил информацию, что президент Вучич жестким образом отклонил пункт 10 о признании Косово и четко заявил, что оно для Сербии неприемлемо, а также, что будет вести себя в соответствии с конституцией Сербии», - отметил Ивица Дачич.

В свою очередь другой сербский политик – министр труда, соцзащиты и по делам ветеранов Зоран Джорджевич считает, что глава государства даже не станет обсуждать территориальные споры и суверенитет Косово, так как для таких серьезных вопросов необходимо присутствие России, ООН и ЕС.

«Приоритет будет отдаваться экономическим вопросам, то есть экономике и ее практическому применению в реальности текущих отношений, и я не верю, что в повестке дня стоит что-то более широкое, даже территориальные или статусные вопросы, при этом я не исключаю такой возможности, если политические и другие условия в международном сообществе будут соблюдены, включая мнение постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также стран ЕС. Конечно, во всем этом необходимо мнение Российской Федерации и президента Владимира Путина, а также позиция наших китайских друзей», - отметил Джорджевич.

«На этот раз конкретные проекты будут фактически предметом обсуждения, и приоритетом, безусловно, будут проекты инфраструктурного характера, а также торговля и свободный поток капитала, товаров и людей», - сказал глава сербского минтруда.

Позиция ЕС

За переговорным процессом по «косовскому вопросу» пристально следят и в ЕС, так как ситуация в Косово и на Балканах серьезно отразится и на внутриевропейской политической арене. Так, новый посол Словакии в Сербии Федор Росача считает, что нормализация отношений между Белградом и Приштиной не означает признания независимости последней. По словам дипломата, такое условие не упоминалось при присоединении Сербии к ЕС.

«Искренне надеюсь, что мы скоро приблизимся к всеобъемлющему соглашению о нормализации отношений между Сербией и Косово. Конечно, возобновление диалога - это одно, а подписание соглашения - другое», - сказал посол.

Вместе с тем докладчик по Косово в Европейском парламенте Виола фон Крамон на своей странице в социальной сети Facebook опубликовала сообщение, в котором размышляет о ситуации с переговорами Сербии и Косово: «диалог между Косово и Сербией скоро принесет конкретный результат, но вначале Приштина и Белград должны предпринять хотя бы небольшие шаги для построения взаимного доверия и заключения окончательного соглашения о нормализации отношений между двумя странами», - считает фон Крамон.

Сербский путь

Прежде чем писать, что же для сербов значит Косово, напомним, что автономный край Косово и Метохия провозгласил независимость в одностороннем порядке в феврале 2008 года. Ранее же, до распада Югославии, и в более ранние формы государственного образования и правления Косово являлось неотъемлемой частью сербского государства. Сам факт, именно на территории этого края – Косовом поле прошла битва войск сербского князя Лазаря с армией Османской империи является святым символом борьбы за независимость и просто существование сербского мира как такового. То есть Косово для серба – некий культурный код, определяющий национальную идентичность. И вот, после череды балканских войн в 1990-е года, настала очередь и Косово: албанское население активно терроризировало, а затем, при поддержке Запада и вовсе развязало активные боевые действия. Как итог – де-факто практически независимое образование, де-юре частично признанное государство, пытающееся вступить в ЮНЕСКО и Интерпол.  Против признания Косова выступают свыше 60 стран, в том числе Россия, Израиль, Индия и Китай, а также пять государств - членов ЕС. Причем за несколько лет свою позицию изменили, то есть отозвали признание независимости, 18 стран: Гана, Гвинея-Бисау, Либерия, Папуа - Новая Гвинея, Бурунди, Лесото, Мадагаскар, Республика Суринам, Республика Палау.

Само понятие Косово является для сербов нечто большим чем просто географическое название или регион страны на карте и путеводителях. Именно Косово стало для сербского общества неким культурным кодом, столпом национальной идентичности. И дело не только в обилии православных святынях, расположенных на территории края. Именно на Косовом поле в 1389 году состоялась известная битва турок-осман и сербов в союзе с армией Боснийского королевства. В бою погибла большая часть сражавшихся, в том числе и предводители двух сторон. А турецкое войско и вовсе повернуло обратно – настолько невосполнимы были потери турок Сербский военачальник князь Лазарь был взят в плен и затем казнен. Сама битва стала настоящим переломным моментом, показавшим как сербы могут стоять за свои земли, проявляя мужество и героизм. Согласно древнему преданию, святому князю Лазарю перед битвой явился «Ангел Господень и спросил его: в каком царстве он бы хотел оказаться, земном или Царствии Небесном?». Помолившись, стремящийся к Богу князь ответил: «Если окажусь в царстве земном, оно будет мало для меня, преходяще и сиюминутно, а Царство Небесное во веки вечные». Таким ответом Лазарь на века определил весь тяжелый и не простой сербский исторический путь.

Вот и сейчас, когда может решаться судьба Косово, то есть судьба будущего всей Сербии, Александр Вучич признался, что боится этих переговоров. О чем мы писали в материале «Сербские страхи накануне косовских переговоров». По его утверждениям, в Вашингтоне косовары совместно с американскими лидерами будут требовать от сербской стороны подписать соглашение о признании независимости Косово и Метохии.

«Суть в том, что премьер непризнанного Косова Авдулах Хоти и албанские официальные лица говорят, что едут в США за признанием Косова. Были также неофициальные заявления лидеров в регионе, что я должен буду подписать все, что мне предложат в Вашингтоне. Я внимательно это выслушал и ожидаю неожиданностей. Я не волнуюсь перед встречей, я испытываю страх, несмотря на весь мой опыт, у меня есть страх, тем не менее, я буду решительно бороться», - рассказал Вучич в эфире телеканала TV Pink.

И вот, когда настал тот день, когда пришло время принимать по-настоящему ответственные решения, неизвестно какой путь изберет Вучич? Поступит как его великий предок и изберет «Царство Небесное»: отстояв в очередной раз сербскую целостность и идентичность? Или ему вполне комфортно в Царстве земном, где все приходяще и сиюминутно?

Поделиться
Комментарии0

В министерстве иностранных дел и диаспоры Косово резко отреагировали на заявления президента Сербии Александра Вучича о том, что Белград наращивает свой военный потенциал на случай противостояния «с любым возможным агрессором».

534 0 0

Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что подписал с Приштиной соглашение в Вашингтоне для большего американского присутствия в регионе.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.