Сербские страхи накануне косовских переговоров

31 августа 2020
806 0 0

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что боится предстоящих переговоров по Косово в США.

Сербские страхи накануне косовских переговоров

Президент Республики Сербской Александр Вучич на показательных военных ученияхPA Images/TASS

По его утверждениям, в Вашингтоне косовары совместно с американскими лидерами будут требовать от сербской стороны подписать соглашение о признании независимости Косово и Метохии.

«Суть в том, что премьер непризнанного Косова Авдулах Хоти и албанские официальные лица говорят, что едут в США за признанием Косова. Были также неофициальные заявления лидеров в регионе, что я должен буду подписать все, что мне предложат в Вашингтоне. Я внимательно это выслушал и ожидаю неожиданностей. Я не волнуюсь перед встречей, я испытываю страх, несмотря на весь мой опыт, у меня есть страх, тем не менее, я буду решительно бороться», - рассказал Вучич в эфире телеканала TV Pink.

Отвечая на вопрос ведущего о возможной встрече с президентом США Дональдом Трампом, Александр Вучич подчеркнул, что в случае признания им независимости Косово он станет «лучшим сербом в мировой истории», а также первым сербским президентом с кем бы встретился Дональд Трамп. «Если я признаю Косово, я стану лучшим сербом в истории и первым сербским президентом, с кем встретится Трамп», - сказал Вучич и добавил: «поскольку я собираюсь отказаться от этого предложения, то, думаю, встречи с Трампом не будет».

Отметим, что предстоящая трехсторонняя встреча лидеров США с политическим руководством непризнанной республики Косово и президентом Сербии должна пройти 4 сентября. Однако спецпредставитель США по мирным переговорам между Сербией и Косовом Ричард Гренелл ранее сообщал о другой дате – 2 сентября, но и ее сдвинули. Изначально стороны должны были встретиться 27 июня, но из-за обвинения Гаагским судом президента Косово Хашима Тачи в военных преступлениях в ходе косовского конфликта, переговоры тогда отменили.

Напомним, что автономный край Косово и Метохия провозгласил независимость в одностороннем порядке в феврале 2008 года. Ранее же, до распада Югославии, и в более ранние формы государственного образования и правления Косово являлось неотъемлемой частью сербского государства.

Теперь же, после того как НАТО во главе с США удалось расчленить Югославию на отдельные государственные образования с массой нерешенных экономических, политических и этно-конфессиональных проблем, Белый Дом пытается взять на себя главенствующую роль по якобы стабилизации обстановки и примирить Белград с Приштиной, которые сам когда-то в кровь разорвал и рассорил. Естественно, проблемы в Косово и Метохии были задолго до активного вмешательства Запада – еще при правлении Тито. Но именно тогда США и стали проводить так называемую политику «мягкой силы» руками соседней Албании по разжиганию межнациональных противоречий. Итог нам известен. А теперь, когда региональная стабильность окончательно подорвана, штаты всячески позиционируют себя как некоего «балканского благодетеля», пытаясь примирить Приштину с Белградом, обещая взамен ссуды, льготные кредиты и сладкое будущее в НАТО.

Портал «Военная платформа» и ранее пристально следил за развитием событий между Белградом и Приштиной. Так, в материале «Балканский вираж Трампа» мы уже писали о намерении США выступить якобы «миротворцем» между конфликтующими сторонами, задобрив их льготными кредитами и перспективой интеграции в западные военно-политические структуры. Естественно, Вашингтон преследует в этом свою корыстную цель – закрыть для себя «балканский вопрос» окончательно приняв в НАТО Сербию и заодно Косово. Призывая приехать в столицу США и сесть за стол переговоров лидеров Косово и Сербии, администрация Трампа предлагает обеим сторонам поддержку в виде льготного кредита на сумму до $200 млн, но одновременно угрожая, в случае чего, вывести свой военный контингент из региона. Речь идет об американской военной базе Кэмп-Бондстил, где дислоцированы военнослужащие США в составе международной миссии KFOR на территории Косова и Метохии. База располагается вблизи города Урошевац, где находится штаб-квартира Многонациональной оперативной группировки «Восток» под командованием США. Что касается выделения денежных средств, то в администрации Белого дома не уточнили, в каких пропорциях сумма кредита должна делиться между Белградом и Приштиной.

То есть США фактически открыто пытаются одновременно и купить итого переговоров и надавить угрозами вроде вывода своих войск из региона. Но только предложенная администрацией Трампа сумма не такая уж и большая по государственным масштабам. Если только для непризнанного Косово, во главе которого стоят вчерашние военные преступники из «Армии освобождения Косово», для которых любая крупная долларовая купюра вызывает бурю эмоций. Одним словом – политика Вашингтона на Балканах не рациональна и не последовательна. Хотя, стоит признать, что местами и эффективна. Иначе бы Черногория и Македония не вступили в Североатлантический альянс. Что касается Сербии, то у Белграда пока что есть свое, пусть небольшое, но все же отличающееся от других мнение касательно атлантической интеграции.

И страхи сербского президента Вучича абсолютно понятны: США мировая держава, заставляющая большую часть государств мира придерживаться именно того курса, который диктуют из Вашингтона. С таким геополитическим гигантом спорить за столом переговоров крайне тяжело. Но все же можно. И ирония Вучича, что он станет «станет лучшим сербом в истории» если признает Косово тоже ясна – это некий защитный выпад в преддверии по-настоящему сложной встречи.

У США есть свой резон в признании Косово – квази-государство еще один гипотетический член блока НАТО. Причем на Балканском полуострове почти все страны вступили в альянс. За исключением Сербии и Боснии и Герцеговины, чью интеграцию «тормозит» Республика Сербская (энтитет государства), накладывая вето на все попытки Сараево запустить процесс вступления в НАТО и ЕС. Получается, что сербы с их нейтральной и частично даже пророссийским политическим курсом стали для Вашингтона неким камнем преткновения по вопросу западной интеграции Балканского полуострова. И решив вопрос с Косово, США нанесли бы просто сокрушительный удар по Белграду, окончательно обессилив Сербию как в политическом, так и в государственном аспектах. Такая Сербия будет уже никому не нужна: страна, отказавшаяся от своих территорий. И Вучич это прекрасно понимает, потому и анонсировал свой отказ от предложений по признанию Косово. Как будут проходить и развиваться сами переговоры, естественно, неизвестно, но ясно лишь одно – сербам вновь дают шанс проявить все свое мастерство в дипломатии, как это уже было накануне Первой мировой войны. И страхи сербского лидера, конечно же, ясны. Только заявлять об этом, скорее всего, не стоило.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

44 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

146 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.