Космические реплики США

9 сентября 2020
883 0 0

Американский президент Дональд Трамп признался, что космические силы США были созданы из-за России и Китая и, естественно, по их подобию.

Космические реплики США

Ракета United Launch Alliance Atlas V на стартовой площадке военно-воздушной станции Кейп-Канаверал во Флориде.Zuma\TASS

Выступая перед сторонниками в штате Северная Каролина, Трамп заявил, что создание космических сил стало ответной мерой на действия России и Китая в этой сфере. Также Дональд Трамп не преминул утвердить, что за время президентства ему удалось сделать больше, чем он обещал во время предвыборной кампании в 2016 году: «на самом деле, я сделал больше, чем обещал. К примеру, вы никогда не слышали, чтобы я тогда говорил о Космических силах. Мы создали новый вид ВС США, подумайте об этом».

«Я понял это только после того, как стал президентом. Я видел, что делает Россия, что делает Китай. Я сказал, что мы должны делать то же самое. Если вам кажется, что это просто, то это не было просто. Это было трудно», - подытожил глава Белого дома.

А теперь вспомним, какими шагами и с помощью каких усилий США создавали новый род войск в системе вооруженных сил, а главное какие задачи возложили на Космические войска. Напомним, что планы по практическому освоению военными подразделениями космоса у штатов назревали давно. Но воплотили свои идеи они в прошлом году – создав 29 августа 2019 года Командование Космических сил Пентагона, которое сразу же приступило к выполнению специальных и боевых задач. Командующим нового органа военного управления президент США Дональд Трамп назначил генерала Джона Реймонда, в подчинение которому перешли 87 частей и подразделений, осуществляющих свою деятельность в космическом пространстве и всем, что с ним связано.

Что касается космического вооружения, то официально известно, что первое наступательное оружие у Вашингтона появилось в марте 2020 года. Им стал - наземный глушитель спутниковых сигналов Counter Communications System (CCS) Block 10.2. Как сообщает издание Popular Mechanics, глушитель мешает вражеским спутникам передавать сигналы.

Причем стоит заметить, что CCS отнюдь не новая система вооружений. Она была развернута еще в 2004 году. Правда, сейчас речь идет о модернизированном наземном глушителе спутниковых сигналов. Его предшественник - CCS Block 10.1 был разработан в 2014 году. Производителем и CCS Block 10.1 и CCS Block 10.2 является американская компания L3Harris.

Отметим, что параллельно с разработкой новых видов космического оружия США не забыли и о своих партнерах по Североатлантическому альянсу, активно принуждая страны ЕС присоединяться к освоению новой сферы применения вооруженных сил. Так, в ноябре прошлого года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что космос станет новой сферой деятельности блока. «Космос необходим для защиты и сдерживания, для раннего предупреждения, связи и навигации», - заявил Столтенберг перед открытием мероприятия. Но в тоже время поспешно оговорился, добавив: «Мы не будем "вооружать" космос, мы не будем размещать оружие в космосе, но мы позаботимся о том, чтобы имеющиеся там средства были доступны в условиях мира, кризиса и конфликта».

В ответ на это МИД России предупредило о недопущении милитаризации космического пространства, так как гонка вооружений в космосе крайне негативно скажется как на стратегической стабильности, так и на международной безопасности.

«Подобные заявления вызывают тревогу. Военное планирование альянса нацелено на задачи достижения превосходства во всех средах со всеми вытекающими последствиями в виде милитаризации, эскалации напряженности. Теперь альянс добрался и до космоса. Мы, конечно, будем внимательно следить, как и в чем будет воплощаться заверение генсека НАТО господина Столтенберга в отсутствии у организации намерения размещать оружие в космосе», сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Такие нападки со стороны Запада на Россию не новы. В материале «Запад решил поиграть в Звездные войны» наш портал писал, что США и Великобритания обвинили Россию в использовании противоспутникового оружия. Соответствующее заявление сделало Космическое командование США на своей официальной странице в социальной сети Twitter. По данным ведомства, в распоряжении СЩА есть бесспорные доказательства того, Россия проводит испытания космического противоспутникового оружия. В частности, в сообщении американской стороны говорится, что 15 июля 2020 года от российского спутника «Космос-2543» отделился другой объект, который в каталоге Космического командования США обозначен классификационным номером «45915». Причем на открытом ресурсе ВВС США, специализирующемся на отслеживании спутников в космическом пространстве, объекту под номером «45915» уделено пристальное внимание. Так, на портале отдельно указывается, что 18-я эскадрилья контроля космического пространства ВВС США взяла объект на орбите под свой контроль.

Что самое интересное – в Минобороны России данный факт абсолютно не скрывали, а более того выпустили соответствующее сообщение еще до критики со стороны США. В нем говорилось, что 15 июля состоялись испытания малого спутника-инспектора, в ходе которых новым образцом космической техники был обследован другой отечественный аппарат. В Вашингтоне посчитали такие объяснения не убедительными.

Между тем, чтобы достойно противостоять угрозам, исходящим из космоса (имеем в виду применение космического оружия другими странами) в России создали систему противовоздушной обороны (ПВО) нового поколения С-500 «Прометей». Она сможет уничтожать спутники и гиперзвуковое оружие в ближнем космосе. Об этом в интервью изданию «Красная звезда» сообщил главком Воздушно-Космических Сил (ВКС) России генерал-полковник Сергей Суровикин. «Заложенные в ЗРС С-500 характеристики позволяют уничтожать, помимо аэродинамических и баллистических целей, гиперзвуковое оружие всех модификаций, в том числе в ближнем космосе», - отметил Суровикин. С-500 «Прометей» относится к новому поколению ЗРС «земля - воздух». Система представляет собой универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом ПРО. Перспективная система способна уничтожать не только баллистические, но и аэродинамические цели (самолеты, вертолеты), а также крылатые ракеты.

В целом, активная милитаризация космического пространства может обернуться для человечества ничем иным как настоящим апокалипсисом. И последствия от него будут страшнее чем от применения стратегических ядерных сил наземного базирования. Так как используя гиперзвук и космическую компоненту угроза одной конкретной стране автоматически перерастает в угрозу существования всего живого на земле. В связи с этим политические заигрывания Вашингтоном с космической военной сферой абсолютно неуместны и полностью контпродуктивны.

Поделиться
Комментарии0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.