США готовы «удушить» Европу

10 августа 2020
690 0 0

Ради собственных интересов Вашингтон готов удушить европейские страны.

США готовы «удушить» Европу

Приспущенный американский флаг на Капитолии в США.Zuma\TASS

С таким заявлением выступил заместитель секретаря российского Совета безопасности Александр Венедиктов. По его словам, страны Европейского союза слепо и беспрекословно выполняют американские указания.

«Вашингтон сказал - и точка, дело европейцев - исполнять. Хотите дальше поддерживать союзнические отношения в рамках НАТО - платите», - сказал Венедиктов в беседе РИА Новости. Как отметил заместитель секретаря Совбеза, штаты буквально требуют от союзников по Североатлантическому альянсу разорять население своих стран.

«Трансатлантическая солидарность? Но какая же это солидарность - требовать от партнера разорять собственное население? Союзнические отношения? Тоже не очень похоже. Немцы десятилетиями исправно платили за содержание военного контингента США на своей земле, но не хотели наращивать военный бюджет, чтобы покупать американское оружие. Белый дом наказал их выводом войск», - подчеркнул он.

При этом политик уточнил, что Польша сразу же откликнулась на эти внутрикорпоративные изменения и выразила готовность принять на своей территории американский военный контингент, так как она «ближе всех находится к России».

Напомним, портал «Военная платформа» в материале «Кризис в НАТО становится системным» писал, что президент США Дональд Трамп обвинил Германию в недостаточных взносах в бюджет Североатлантического альянса, что привело к выводу американских войск из страны. По словам Трампа, Берлин не собирается платить НАТО взносы в размере 2% от ВВП в бюджет альянса, добавив, что американская сторона «тратит на Германию много денег».  В подтверждении заявления американского президента министр обороны США Марк Эспер, выступая 29 июля на пресс-конференции сообщил, что Пентагон приступил к выводу из Германии 11,9 тыс. военнослужащих. Причем вернутся домой сразу не все. По планам военного ведомства 5,6 тыс. человек перебазировать в другие европейские страны, а уже оставшиеся 6,4 тыс. вернуть на родину в США.

Затем, спустя некоторое время, Эспер снова выступил перед СМИ и рассказал, что армия США проводит перегруппировку своих сил в Европе с целью продвижения к границам России. По словам главы Пентагона, в Белом доме намерены усилить меры по «сдерживанию России» и поэтому проводят наращивание своих сил вблизи российских границ. Поэтому президент США Дональд Трамп и принял решение о пере дислоцировании части военного контингента из Германии в другие страны ЕС, сказал Эспер в эфире телеканала FoxNews.

Выступление Венедиктова поддержал и глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев. Сенатор напомнил, что во времена холодной войны разместить свои войска как можно ближе к российским границам было «голубой мечтой всех американских генералов». Однако теперь амбициям США пришлось искать новое объяснение.

«Но если в те времена все было более-менее ясно: мы действительно опасались друг друга и угрожали друг другу, то по ее завершении потребовалось находить объяснения своим амбициям по сдерживанию нашей страны. Объяснение было найдено в мифе о якобы присущей России агрессивности и ее стремлении восстановить СССР, причем военным путем», - сказал Константин Косачев.

В целом же, Вашингтон чтобы «приструнить» ЕС регулярно запугивает европейские страны так называемой российской агрессией и параллельно с этим выходит из международных стратегических договоров в сфере безопасности. Ниже приведем несколько примеров.

Выйдя из ДРСМД и ДОН США показали Европе «кто в доме хозяин»

Стремясь показать свою политическую состоятельность и «доминантность» на европейском континенте, Вашингтон намеренно денонсировал действие Договора по открытому небу (ДОН) и Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). А ведь от этих документов напрямую зависит европейская безопасность.

Отметим, что действие ДРСМД было прекращено по инициативе США 2 августа 2019 года. В Белом доме объяснили свое решение отказом Москвы выполнить американское ультимативное требование - уничтожить новые крылатые ракеты типа 9М729.  Данный тип вооружения, по мнению Соединенных Штатов и их союзников по НАТО, нарушает положения документа. Российская сторона неоднократно отвергала эти обвинения, заявляя, что технические характеристики ракет 9М729 находятся в пределах разрешенных договором параметров, и выдвигала Вашингтону встречные претензии.

О выходе из договора по «Открытому небу» президент США Дональд Трамп объявил 21 мая этого года. По словам американского лидера, США не намерены участвовать в договоре пока Россия не станет соблюдать его условия. «Я думаю, у нас очень хорошие отношения с Россией, но Россия не придерживалась договора по открытому небу. Поскольку они не соблюдали, мы выходим из договора. В то же время - это очень хороший шанс заключить новую договоренность или вернуть соглашение», - заявил Трамп.

Таким образом в Белом доме, абсолютно не считаясь с мнением Брюсселя простым решением перечеркнули все существовавшие до этого договоренности относительно стратегического сдерживания. Пытаясь показать «кто в доме хозяин», Вашингтон фактически подставил всю территорию Европы под удар. Пусть и гипотетический, но это неоспоримый факт.

К тому же США, по-видимому, решили окончательно «добить» Европу и делают все для того, чтобы она покупала более дорогой американский сжиженный газ, поставляемый на материк через Атлантику танкерами, вместо дешевого природного российского газа по проекту «Северный поток-2». Специально для этого штаты приняли оборонный бюджет, предусматривающий санкции против компаний, участвующих в прокладке труб.

Вместе с тем на минувшей неделе несколько американских сенаторов написали открытое письмо в мэрию немецкого города Засниц, в котором в грубой форме потребовали прекратить помогать строительству газопровода. В качестве угрозы политики из Капитолия пообещали «финансовое разрушение» порту Мукран, логистическому центру проекта. В ответ на это немецкое Министерство экономики жестко раскритиковало подобную выходку со стороны США, отметив, что Германия может принять ответные меры.

Из всего этого мы видим, что никакая пресловутая «Трансатлантическая солидарность», ни статья «о коллективной безопасности членов НАТО», ни другие договорные документы и союзы не являются для США чем-то важным. Ведь для Вашингтона национальные интересы, а точнее интересы исключительно правящих элит, важнее чем любые международные юридические обязательства. И предать союзника для штатов – проще простого. В этой многолетней истории жаль лишь Европу, так поздно осознавшую политику «двойных стандартов» Вашингтона, о которой Москва давно уже предупреждала. Куда теперь повернет Европа, оказавшись на таком политическом перепутье – открытый вопрос. Но если ЕС в ближайшее время не выберется из этой американской «удавки», то США точно «придушат Европу».

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.