Среди американских военных, дислоцированных в Европе, обнаружены 35 случаев заражения коронавирусом Covid-19

23 марта 2020
518 0 0

Коронавирус вынуждает Пентагон резко снизить активность, включая учения.

На прошедшей в Пентагоне в пятницу пресс-конференции глава Европейского командования ВС США (EUCOM) генерал ВВС США Тод Волтерс сообщил, что среди приблизительно 72 тысяч американских военных, размещенных сейчас в Европе, обнаружены 35 заболевших коронавирусом Covid-19. Еще порядка 2600 человек находятся в карантине.

Пандемия коронавируса уже заставила американское военное ведомство резко ограничить интенсивность крупнейших за последние четверть века учений в Европе - Defender Europe-20. Как сообщил генерал Волтерс, были отменены два десятка сопутствующих учений, прекращена переброска американских войск в Старый Свет, в результате чего дополнительно к уже расквартированным на континенте американским военным добавилось 5-6 тысяч человек, то есть втрое меньше планировавшихся. Кроме этого, задачи учения выполнены лишь на 45%.

Глава EUCOM заверил журналистов, что пандемия и снижение активности военных не скажутся на общей боевой готовности сил США в Европе и что этого будет достаточно для устрашения любого потенциального противника США и НАТО.

Поделиться
Комментарии0

Пандемия Covid-19 добралась и до военных. Военные ведомства многих стран, включая членов НАТО, вводят повышенные меры осторожности и ограничивают активность. Особенно, это относится к учениям.

658 0 0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».