Белоруссия готова провести с НАТО военные учения

10 декабря 2019
873 0 0

Об этом заявил экс-начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии генерал-майор запаса Олег Белоконев в ходе встречи со своим итальянским коллегой Энцо Веччиарелли.

Белоруссия готова провести с НАТО военные учения

Фото: Рамиль Насибулин/БелТА/ТАСС

По словам бывшего белорусского военачальника, Минск находится в состоянии переговоров с Североатлантическим альянсом по формату предстоящих военных маневров. Какого плана будет данное военное мероприятие и где проходить пока что непонятно.

Такая ситуация, как и само заявление об учениях в формате «НАТО-Белоруссия» являются крайне тревожным посылом для России, связанной с соседней страной договором о Союзном государстве, очередная годовщина которого отмечалась на минувшей неделе. Нужно отдать должное: проводя беседу с Энцо Веччиарелли белорусский генерал подчеркнул, что учения могут состояться лишь в том случае, если «НАТО будет понимать: наш стратегический союзник - это Россия». Хоть вспомнил о стратегическом союзнике, говоря с потенциальным врагом – и на том спасибо.

Пикантности данному обстоятельству придает тот факт, что на момент подготовки материала, Олег Белоконев юридически являлся действующим военачальником, первым заместителем министра обороны Республики Беларусь. А уже вечером 9 декабря на Национальном правовом интернет-портале появился указ президента Белоруссии Александра Лукашенко об увольнении в запас Олега Белоконева.

«Постановляю: освободить генерал-майора Белоконева Олега Алексеевича от должности начальника Генерального штаба Вооруженных Сил – первого заместителя министра обороны», - говорится в тексте документа. Также в указе говорится, что Белоконев уволен в запас с правом ношения военной формы одежды и знаков различия.

В целом отставка начальника белорусского генштаба носит сугубо формальный характер, так как Олег Белоконев в октябре этого года был избран депутатом в Палаты представителей Национального собрания. А согласно законодательству, совмещать должность начальника Генштаба с депутатской деятельностью запрещено.

Напомним, что Олег Белоконев был назначен начальником Генштаба и первым заместителем министра обороны Белоруссии в январе 2014 года. До этого он занимал должность командующего силами специальных операций ВС Беларуси.

Кроме того, во время переговоров Белоконев и Веччиарелли обсудили вопрос по отправке белорусских военнослужащих в Ливан в составе миротворческой миссии ООН.

«У нас одна из задач - развитие деятельности в рамках миротворческих сил ООН, в том числе в Ливане. На сегодня мы выполняем там конкретные задачи: белорусы есть в структурах обеспечения и в медицинском персонале. Два наших оперативных офицера тоже там», - сказал Олег Белоконев.

Такая живая и конструктивная беседа, пусть сегодня уже и бывшего, но на тот момент все же в должности, главы генштаба с представителем НАТО невольно наводит на мысль: а кто для нас Белоруссия? Государство, с которым Россию связывают вековые культурно-духовные отношения? Как любит говорить сам президент Белоруссии Александр Лукашенко «братский народ»? Или же просто и скупо – союзник? Ответы на эти вопросы мы можем получить довольно скоро.

Будут натовско-белорусские учения или нет на данный момент не так важно. Если посмотреть на всю ситуацию ретроспективно, то наметиться довольно странная череда заявлений и выступлений западных и белорусских политиков. Так, 19 ноября генсек НАТО Йенс Столтенберг рассказал о работе с Белоруссией по вопросам «транспарентности и снижения рисков». В конце своей речи Столтенберг призвал Минск не беспокоиться из-за учений НАТО у границ государства (речь идет о маневрах под названием «Defender Europe 2020» («Защитник Европы 2020»), которые пройдут в апреле-мае 2020 года). Спустя несколько дней – 22 ноября министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что появление американских танков вблизи белорусских границ не будет расцениваться государством как прямая угроза, однако Минск скорректирует свою внешнюю военно-политическую деятельность.

Непонятно, является ли готовность Минска к совместным военным учениям с альянсом координацией своей внешней политики, но решение это явно неоднозначное. Даже учитывая тот факт, что руководство Белоруссии порой ведет себя довольно эксцентрично, сам факт о готовности к учениям с НАТО выглядит крайне странно. Ведь Белоруссия не просто является для России союзником и главным партнером, но и состоит как в Союзном государстве, так и в ОДКБ, Евразийском союзе, СНГ.

А все эти организации требуют от своих членов выполнять определенные обязательства. И одним из таких является коллективная оборона. Как Минск планирует совместить свои военные стандарты с натовской системой военного управления, не говоря уже о техническом факторе – большой вопрос. Но то, что таким поступком Белоруссия подводит и отчасти предает своих союзников по ОДКБ, Евразэсу и другим организациям – факт. Вероятно, что это очередной политический эпатаж Минска, но все же лучше выждать и посмотреть: куда эта внешнеполитическая кривая выведет наших соседей, друзей и партнеров, а можно и просто – родных людей.




Поделиться
Комментарии0

В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что в Кремле готовы к диалогу с Североатлантическим альянсом, если это позволит улучшить безопасность в Европе, добавив, что позитивной повестки с НАТО нет.

575 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

69 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

165 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.