Что сильнее всего тревожит Белоруссию?

23 декабря 2019
765 0 0

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обеспокоен наращиванием военной мощи вокруг своего государства.

Что сильнее всего тревожит Белоруссию?

Россия. Санкт-Петербург. Президент Белоруссии Александр Лукашенко (слева) и президент России Владимир Путин (справа) во время встречи в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина.Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Об этом белорусский лидер заявил в ходе заседания Совета безопасности страны и накануне поездки в Россию, где провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Отметим, что на встрече лидеры двух стран обсудили дальнейшие интеграционный пути Росси и Белоруссии в рамках Союзного государства, а также определились с объемом поставок энергоносителей.  

А теперь снова вернемся к речи президента Белоруссии в Минске. В частности, Лукашенко рассказал, что «не ослабевает противостояние между крупными мировыми центрами силы: Соединенными Штатами Америки, Европейским союзом, Китаем, Россией». В связи с этим, по мнению Лукашенко, в мире не ослабевает процесс гонки вооружений. В том числе в обостренном состоянии находится и информационное противодействие.

«Стремление представить Россию в качестве основной угрозы Западу стало доминантной политикой Североатлантического альянса», - подчеркнул Александр Лукашенко. По мнению белорусского президента, именно эта вездесущая «российская угроза» является поводом увеличения активности альянса на европейском театре военных действий и размещения своих военных контингентов в государствах Прибалтики, непосредственно граничащих как с Россией, так и с Белоруссией.

Особое внимание Лукашенко обратил на то, насколько стремительно развивается группировка НАТО вблизи российских и белорусских границ. И Россия, желает она этого или нет – вынуждена отвечать на подобные провокационные действия Запада.

В целом, политика Минска в отношении двустороннего взаимодействия с Москвой выглядит довольно странно. На фоне настороженных заявлений Лукашенко, Белоруссия не прочь и «поучиться» совместно с Североатлантическим альянсом военному делу. Напомним, как сообщал портал «военная платформа», Белоруссия готова провести с НАТО военные учения. Об этом заявил экс-начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии генерал-майор запаса Олег Белоконев в ходе встречи со своим итальянским коллегой Энцо Веччиарелли. В настоящее Минск находится в состоянии переговоров с Североатлантическим альянсом по формату предстоящих военных маневров. Какого плана будет данное военное мероприятие и где проходить пока что непонятно.

Вместе с тем, Александр Лукашенко призвал международное сообщество решать глобальные и региональные проблемы мирным путем. «Белорусская армия никогда никому не угрожала, не угрожает и угрожать не собирается. Она является инструментом недопущения войны, а в случае агрессии должна быть способна не только ее отразить, но и нанести неприемлемый ущерб противнику», - подытожил президент Белоруссии.

Отметим, что заявления белорусского лидера небеспочвенны, так как за последние несколько лет резко увеличилась интенсивность оперативной и боевой подготовки стран НАТО с участием союзников из стран Прибалтики. Только за последний год генсеком НАТО были сделаны заявления о наращивании американского военного присутствия на базе НАТО в латвийском городе Адажи. К тому же, в 2020 году на территории Эстонии, Латвии и Литвы пройдут крупномасштабные военные учения НАТО «Защитник-2020». И хотя сценарий маневров анонсирован как оборонительный, по привлекаемым силам и средствам все говорит об обратном.

Причем в МИД России неоднократно, на всех уровнях, выражали недоумение таким агрессивным действиям Североатлантического альянса. Но НАТО это абсолютно не волнует и совсем недавно, блок наравне с США признал космос отдельной сферой военной деятельности, то есть полноценное использование космического пространства как формы применения вооруженных сил со всеми «вытекающими».

А Белоруссия напрасно переживает. Точнее переживает, естественно, по делу, но не там, где нужно. Ведь на фоне таких тревожных заявлений белорусский лидер почему-то забыл упомянуть, что хоть Россию и выставляют агрессором под надуманными предлогами, но все же Минск и Москва находятся в состоянии Союзного государства, а значит и оборона у них – единая. В подтверждении этому возьмем хотя бы совместную систему противовоздушной обороны, которая способна выявлять потенциально опасные цели еще на подлете к границам Союзного государства. К тому же Белоруссия является членом ОДКБ (Организация договора коллективной безопасности), по уставу которой действует принцип коллективной обороны, в случае возникновения угроз безопасности одному из союзников. А потому получается, тревога Лукашенко, конечно, обоснована, но ряд сдерживающих факторов он не учел. Или просто не придал огласке. Что в принципе свойственно для нынешнего президента Белоруссии. Но главное, что нужно знать и помнить не только Минску, но и всем партнерам и союзникам Москвы, так это старую добрую поговорку: «русские своих не бросают».




Поделиться
Комментарии0

Между президентом Белоруссии Александр Лукашенко и госсекретарем США Майком Помпео состоялся телефонный разговор. В ходе него белоруссий лидер заявил, что что в рамках обязательств ОДКБ Минск и Москва будут реагировать на внешнюю агрессию.

526 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».