В Москве проходит международный фестиваль военных оркестров

26 августа 2019
675 0 0

Этот фестиваль «Спасская башня» уже двенадцатый по счету.

Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня», проходящий в столице России 23 августа – 1 сентября, уже оброс традициями. В 12-м по счету фестивале участвуют военные оркестры из 12 стран: Азербайджана, Беларуси, Египта, Италии, Казахстана, КНР, Северной Кореи, Норвегии, Республики Корея, Российской Федерации, Турции, Японии и кельтский оркестр волынок и барабанов и группа кельтских танцев.

В этом году в «Спасской башне», сообщает департамент информации и коммуникации Министерства обороны Российской Федерации, два новичка: оркестр Азербайджанского высшего военного училища имени Гейдара Алиева и южнокорейская музыкальная команда «Хан-нури». Дебютанты построили свои программы на национальных мотивах.

Украшением главного представления, состоявшегося на Красной площади, стала народная артистка России и Грузии Тамара Гвердцители. В сопровождении Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ под управлением заслуженного артиста России, полковника Сергея Дурыгина она спела под аплодисменты зрителей «Пока земля ещё вертится» и «Виват, король, виват».

Завершило главное представление выступление сводного оркестра всех участников фестиваля «Спасская башня». Он сыграл попурри из «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Ты мне не снишься», «Одинокая гармонь», «Не надо печалиться», «С чего начинается Родина» и других советских песен. Управлял сводным оркестром музыкальный руководитель фестиваля генерал-майор Тимофей Маякин.

В заключение зрители увидели салют.

Статистика, связанная с музыкальным фестивалем «Спасская башня» впечатляет не меньше, чем сам грандиозный фестиваль. Достаточно сказать, в среднем посещаемость фестиваля составляет почти 75 тыс. человек. В дни же его проведения главную площадь России посещают до полумиллиона человек. Количество оркестров и прочих музыкальных и танцевальных коллективов, участвовавших в «Спасской башне» за 12 лет, перевалило за полторы сотни. Эти 150 коллективов представляют 50 стран на четырех континентах.

Поделиться
Комментарии0

На Красной площади прошло третье главное представление XIV Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». Каждый вечер с 27 августа яркие выступления участников Фестиваля из России, Белоруссии, Греции, Мексики и Катара продолжают заряжать зрителей положительными эмоциями.

28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».