Норвегия пришлет на фестиваль «Спасская башня» двух участников

25 апреля 2019
1 047 0 0

Вторым участником станет марширующий оркестр «Стрёмсгодсет».

XII Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» пройдет в этом году в Москве с 23 августа по 1 сентября. На Красной площади впервые выступят представители Королевства Норвегии. Причем, северное королевство представят сразу два марширующих оркестра. Об одном из них – оркестре «Твейт Юнион» – сообщалось ранее. Он выступит в вечерних шоу фестиваля с 27 августа по 1 сентября и сменит оркестр «Стрёмсгодсет», который будет выходить на брусчатку Красной площади с 23 по 26 августа.

Марширующий оркестр «Стрёмсгодсет» был создан в мае 1912 года в городе Драммен председателем профсоюза целлюлозно-бумажной фабрики района Гульскоген Нильсом Янсеном. Первоначально коллектив оркестра состоял из рабочих фабрики Гульскогена и бумажной мануфактуры города Ялсберг. Свой первый концерт оркестр дал в Пасхальное воскресенье 1913 года, расположившись на одной из башен фабрики – на высоте 25 метров над землёй.

Марширующий оркестр «Стрёмсгодсет», сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации не раз удостаивался различных наград. Он - пятикратный победитель Национального чемпионата Норвегии среди марширующих оркестров. «Стрёмсгодсет» четыре раза участвовал в Международном музыкальном конкурсе (ММК) в голландском городе Керкраде и в общей сложности был награждён шестью золотыми и одной серебряной медалями. Ему удалось стать первым оркестром, который победил во всех трёх номинациях этого конкурса. «Стрёмсгодсет» также неоднократно принимал участие в международных музыкальных и военно-музыкальных фестивалях в Швеции, Дании, Германии и Бельгии.

В программу оркестра входят марши и популярные композиции.

Поделиться
Комментарии0

Грецию на Красной площади в рамках XIV Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» представит Военный оркестр Главного командования военной поддержки Вооружённых Сил Греции «Тесей». Фестиваль пройдёт в Москве с 27 августа по 5 сентября в формате «COVID free».

922 0 0
15 июля 2026Украина

Rafale в небе над Украиной: почему французский истребитель не изменит баланс сил

Появление французских истребителей Rafale в составе украинской авиации повысит ее возможности, но не даст Киеву свободы действий в воздухе....

Группировка украинских боевиков в Красном Лимане, судя по всему, уже не располагает теми силами, которые еще недавно удерживали этот участок.

В открытом доступе появились первые кадры боевого применения малогабаритной крылатой ракеты «Бандероль» с российского беспилотника «Иноходец».

12 мая 2026Техника

«Сармат» выходит на дежурство: почему новый ракетный комплекс снова меняет правила ядерного сдерживания

В России прошел очередной успешный пуск межконтинентальной ракеты «Сармат»....

Решение Вашингтона начать военную операцию против Ирана стало одним из самых прямых и дорогих шагов США на Ближнем Востоке за последние годы. Причем речь идет уже не о предположениях или утечках - о деталях заговорили официально в Конгрессе.

Британия ищет новый способ ускорить перевооружение союзников в Северной Европе.