Система ПРО в Румынии готова к применению

10 августа 2019
1 359 0 0

Блок НАТО завершил модернизацию системы противоракетной обороны «Aegis Ashore» на базе Девеселу в Румынии.

Система ПРО в Румынии готова к применению

TASS/JMA SH

В пятницу, 9 августа, блок НАТО завершил модернизацию системы противоракетной обороны "Aegis Ashore" на базе Девеселу в Румынии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальное заявление штаб-квартиры Североатлантического альянса.

"… Модернизацию проходят все имеющиеся у США платформы "Aegis" морского и сухопутного базирования, они не предоставляют комплексу никаких наступательных возможностей…", – подчеркнули в Брюсселе.

В то же время, детали модернизации не раскрываются. Акцент сделан на том, что обновление системы ПРО на базе в Девеселу планировалось давно. Однако удивительным образом завершение работ совпало по времени с выходом США в одностороннем порядке 2 августа из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

С начала июня, вокруг объекта ПРО в Румынии отмечалась подозрительная активность. Российский Генштаб заявил, что Вашингтон приступил к размещению крылатых ракет в Европе, способных нести ядерные боеголовки.

Развертывание системы противоракетной обороны в Румынии началось ещё в 2014 году. Это береговая версия знаменитой американской морской системы ПРО. Система "Aegis Ashore" введена в строй в мае 2016 года. Строительство обошлось в 800 млн. долларов. Комплекс оснащен пусковыми установками Mk.41 с противоракетами SM-3.

Внешне она представляет собой надстройку крейсера класса «Тикондерога», с которого демонтировано все лишнее оборудование. "Aegis Ashore" состоит из РЛС и установок вертикального пуска на 24 ракеты. Их задача - уничтожение межконтинентальных баллистических ракет противника.

Очевидно, что американская система ПРО направлена против России. На этом можно было бы остановиться - прикрыли своих союзников от «русской агрессии», встроили румынскую ПРО в систему обороны НАТО. Однако американцы пошли дальше. Вокруг объекта ПРО в румынском Девеселу США начали выстраивать эшелонированную оборону. Из Техаса туда перебросили батарею противоракетного комплекса типа THAAD. Это очень серьезная система, способная с высокой точностью поражать баллистические цели на высоте до 150 километров и на удалении до 200 километров.

Но это ещё не всё. В дополнение к THAAD, Пентагон регулярно направляет в акваторию Чёрного моря эсминцы класса «Арли Берк», оснащенные противоракетами SM-3. Весьма вероятно, что суда, снабженные системой Aegis, будут присутствовать на Чёрном море на ротационной основе.

Американцы проектировали пусковые установки Mark 41 Vertical Launching System унифицированными: они подходят как для противоракет, так и для крылатых ракет, например, «Томагавков», способных нести ядерные боезаряды. То есть, под благовидным предлогом обеспечения безопасности союзников по НАТО в Румынии создана инфраструктура, заточенная под ядерные ракеты средней дальности, целью которых может быть наша страна.

Если Пентагон принял решение сменить боеприпасы в пусковых установках, то выстраивание эшелонированной обороны вокруг румынкой ПРО многое объясняет.

Минобороны России внимательно следит за новым объектом ПРО США. Румынию предупредили, что она может стать целью для ответного удара новых российских ракет.

Для сдерживания потенциальной агрессии противника можно разместить в Крыму сухопутную версию крылатой ракеты «Калибр-М» и «Искандеры». Или перебросить на полуостров перехватчики МиГ-31БМ с гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал» и дальние бомбардировщики Ту-22М3М с ракетами класса «воздух-земля».

Поделиться
Комментарии0

На военной базе вблизи польского населенного пункта Редзиково Пентагон приступил к оборудованию и развертыванию противоракетного комплекса Aegis Ashore. Причем делается все в спешке, не дожидаясь окончания строительных работ.

430 0 0

Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал, что за год до выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности США начали финансировать разработки запрещенных данным документом ракет.

955 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».