Ядерный дуэт: достигнут ли Россия и США паритета в сокращении вооружений?

18 июля 2019
856 0 0

В Женеве 17 июля, в Постпредстве России при ООН и других международных организаций прошла встреча представителей Москвы и Вашингтона.

Ядерный дуэт: достигнут ли Россия и США паритета в сокращении вооружений?

Заместитель главы Госдепартамента США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон.Фото: EPA/ТАСС/ THOMAS PETER / POOL

Входе встречи обсудили перспективы сокращения ядерного вооружения совместно с Китаем. Во встрече принимали участие заместитель министр иностранных дел России Сергей Рябков и заместитель главы Госдепартамента США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон. Официально мероприятие носит статус полноформатных консультаций по стратегической стабильности между Россией и США.

Отметим, что возобновление прекратившихся переговоров о ядреном вооружении между двумя странами было отдано президентом России Владимиров Путиным и главой Белого Дома Дональдом Трампом по итогам встрече на саммите G-20 в японской Осаке.
«Делегации обсудили национальную стратегическую политику (обеих стран) как средство уменьшения недопонимания и неправильного восприятия по ряду ключевых вопросов безопасности», - говорится в официальном пресс-релизе, распространенном Госдепом США. Также американской стороной была выражена «обеспокоенность в связи с разработкой и развертыванием Россией нестратегического ядерного оружия и отсутствием прозрачности в отношении существующих обязательств».

По заявлениям Вашингтона, американская сторона дала четко понять московским коллегам, что «для эффективного контроля над вооружениями необходима приверженность полному и проверяемому соблюдению договоренностей». Из таких откровенно скажем сухих и официальных выжимок становится понятно, что до прогресса в области сокращения ядерного оружия между Россией и США пока далеко. Это обусловлено рядом факторов.

Во-первых, Москва заинтересована в продлении либо же обновлении уже существующих соглашений: договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) и о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3). И это вполне логично, ведь действующие соглашения, хоть и практически открыто попираются штатами, но все же действуют и являются одними из реальных сдерживающих факторов в области недопущения наращивания ядерного потенциала.

Во-вторых, планы Вашингтона абсолютно не коррелируются со взглядом Кремля на сложившуюся ситуацию. Поясним: США рассматривают полный демонтаж существующей системы соглашений и намерены полностью заменить все действующие форматы взаимодействий относительно ядерного потенциала.

В-третьих, основной задачей Вашингтона является постановка под полный контроль российских ядерных зарядов, стоящих на вооружении у ВС РФ, и привлечение в качестве так называемого «подписанта» под пакет новых документов Китая. Который, кстати, наотрез отказывается обсуждать подобные вопросы.

Иными словами, США не устраивает тот баланс и равновесие в мире, к которому пытается прийти Россия через соблюдение действующих соглашений. При том как заявил Сергей Рябков по итогам встречи в Женеве, американская делегация не отказывается от обсуждения соглашений по контролю над ядерными вооружениями, но ее взгляды принципиально отличаются от видения сложившейся обстановки Москвой.

А между тем, пока США пытаются разыграть свою «карту», касающуюся стратегической стабильности, уже 2 августа текущего года завершает свое действие ДРСМД. И продлевать его штаты не намерены, пока Россия не выполнит ряд практически кабальных условий. Одним из главных является практически полное уничтожение ядерного потенциала и предоставление США контроля над российской системой стратегического вооружения. В феврале 2021 года истекают сроки по СНВ-3. И его, скорее всего, американцы продлевать не будут. По крайней мере, в настоящее время, все к этому идет.

Вот и получается, что Вашингтон только с виду стремится к новым ценностям по сохранению глобального мира на основе всеобъемлющего паритета. Но это, к сожалению, как и другие заявления штатов, лишь продолжение их фирменной стратегии двойных стандартов.




Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.