Киевский гамбит Вашингтона

17 июня 2019
1 078 0 0

Зачем США вооружают и тянут в НАТО Украину?

Киевский гамбит Вашингтона

Елена Пальм / Интерпресс/ТАСС

Начало июня ознаменовалась двумя серьезными военно-политическими решениями Вашингтона. И хотя оба никак не коррелируются между собой, но в ближайшей перспективе смогут повлиять на ситуацию в Украине. Впрочем, обо всем по порядку.
Первое и самое важное со стратегической точки зрения: США намерены предоставить Украине статус главного партнера и союзника не входящего в блок НАТО. Соответствующий законопроект внесен в палату представителей Конгресса США. Причем статус главного союзника будет доступен Киеву до непосредственного вступления в Североатлантический альянс.

Отметим, что согласно новому законопроекту под названием «О предоставлении поддержки Украине для защиты ее независимости, суверенитета и территориальной целостности» штаты в праве поставлять Киеву противотанковые, противовоздушные и противокорабельные вооружения, а также осуществлять продажу летательных средств для нужд ВСУ и поддерживать кибербезопасность страны от «российской агрессии».

По сообщениям украинского посольства в США, помощь Вашингтона направлена на «запрещение любых территориальных изменений Украины, совершенных силовым способом». К тому же представители Белого Дома, высказываясь в поддержку документа, подчеркнули, что продолжат поддерживать Киев в гражданском конфликте на Юго-Востоке страны и в вопросах инцидента в Керченском проливе.

Второе решение менее очевидное, но все же показательно выглядит в свете крайних событий: на сайте госзакупок руководство Пентагона опубликовало заявку на проведение тендера по покупке боеприпасов к российским автоматам и пистолетам.  Причем в объявлении указано, что использоваться боеприпасы на территории США не будут. Интересен тот факт, что российские оружейники одними из первых попали под американские санкции, а потому, логично, что покупать Пентагону придется товар весьма сомнительного качества. Да и вряд ли Москва стала бы участвовать в подобной сделке, учитывая политическую конъюнктуру.

А вот для чего Вашингтон хочет использовать российские боеприпасы доподлинно неизвестно, хотя вывод практически очевиден. Как считают в Совфеде РФ, не исключено, что закупленные боеприпасы могут оказаться на Украине. О дальнейшем их применении промолчим. Однако же вырисовывается вполне занимательная комбинация: что если все эти факты, звенья одной большой цепи?

Посудите сами: поставка вооружения Украине, в качестве поддержки ВСУ на Донбассе, с целью дальнейшего нагнетания обстановки в регионе, хорошо укладывается в эти решения Белого дома. А в долгосрочной перспективе неважно разрешится ли конфликт или же перейдет в так называемую «замороженную» фазу.

Ведь если Украине и удастся миновать статус главного внеблокового союзника, то будь государство членом НАТО, а размещения на своей территории иностранного военного контингента в виде различных баз не избежать. И тогда мы получим уже не какую-нибудь базу с системой ПРО «Thaad» в румынском Девеселу или «Fort Trump» в Польше, а вполне себе реальные ударные батальонно-тактические группы где-нибудь под Черниговом или Харьковом. К тому же неизвестно где конкретно стрельнут и как «аукнутся» те боеприпасы, которые для российского оружия собрались покупать штаты.

Не стоит питать иллюзий и на счет новой украинской власти. Новоизбранный президент хоть и заявляет о взвешенном диалоге с Москвой, но в тоже время успел отметиться целым набором антироссийских высказываний. Как обернется такой «киевский гамбит» Вашингтона покажет время. А оно, к сожалению, работает против нас.


Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.