Американские стратеги разрабатывают способы дестабилизации России

29 мая 2019
1 257 0 0

США могут использовать большой набор экономических, идеологических и военных мер и стратегий для того, чтобы вызвать чрезмерное напряжение сил России и «разбалансировать» одного из своих главных противников.

Американские стратеги разрабатывают способы дестабилизации России

фото: pixabay.com

Этому вопросу посвящено новое исследование корпорации Rand Corporation, заказанное Пентагоном. Американским военным, судя по всему, сейчас очень нужна четкая стратегия дестабилизации соперника, расписанная по пунктам. 

О задачах и целях исследования RAND четко и красноречиво говорит его название – «Как перенапрячь и разбалансировать Россию». Авторы исследования рассматривают «ненасильственные и, по возможности», очень дорогостоящие для России действия, направленные на ослабление российской экономики, военных и правительственных структур.  

«Такие дорогостоящие решения и выборы могут оказать на Россию дополнительное давление,- подчеркивается в документе.- Они будут тяжелее для России, чем для США». 

В то время, как американские официальные лица и мейнстримовские СМИ неустанно возмущаются недоказанными и очень неопределенными и непонятными обвинениями в адрес России, которая якобы постоянно вмешивается во внутренние дела США и сеет рознь и раздор в американском обществе, в исследовании RAND открыто говорится о плане по разжиганию социального недовольства в России и развалу российского общества. 

Авторы исследования «Как перенапрячь и разбалансировать Россию» считают, что противник страдает от «глубоко укоренившихся», но «преувеличенных» тревог о возможности спровоцированной Западом смены режима. Очевидно, американские стратеги не понимают иронии, называя эту тревогу «преувеличенной», потому что речь идет о документе, направленном как раз на то, чтобы вызвать эту смену. 

В исследовании ставится задача: США должны создать у российского населения впечатление, что правительство РФ не волнуют интересы и заботы простых людей. Это может помочь спровоцировать и раздуть внутренние протесты, которые, в свою очередь, могут отвлечь правительство от других дел, например, международных и, таким образом, ослабить его способность противостоять Западу и угрожать его интересам на международной арене. 

Любопытно, что авторы исследования, похоже, сами не очень верят в действенность своих «рецептов» и в то, что они сработают.  

Тема исследования, если можно так сказать, очень актуальна. Исследование выполнено после двух лет самой настоящей истерии, захлестнувшей Америку и связанной с пресловутым вмешательством России в президентские выборы в 2016 году. С легкой руки американских охотников за привидениями, Москву сейчас обвиняют все, кому не лень и буквально во всем. Пожалуй, трудно найти страну, во вмешательстве во внутренние дела и особенно в выборы которой не обвиняли бы Москву. Складывается сильное впечатление, что российские хакеры только и делают, что соревнуются между собой в том, кто сорвет больше выборов. 

Исследование RAND позволяет заглянуть за кулисы идеологии американской исключительности, которую можно, например, выразить следующими словами: «делайте то, что говорим, а не то, что мы делаем». 

Исследование RAND «Как перенапрячь и разбалансировать Россию» четко структурировано по сферам возможного применения советов: в сфере экономики, геополитики, идеологии, в воздушном пространстве, на море, на суше и в космосе. 

В сфере экономики аналитики RAND предполагают, что такие меры, как увеличение расширение выработки энергии и введение более жестких торговых и финансовых санкций поможет «давить» на российскую экономику и причинять ей большой вред. 

Особенно коварное предложение, словно позаимствованное у Макиавелли, попытаться убедить хорошо образованную и профессионально подготовленную российскую молодежь эмигрировать на Запад и в первую очередь в США. 

Этот план подкупил авторов исследования как своей относительной дешевизной, так и отсутствием рисков. С одной стороны, он нанесет несомненный вред России, а с другой, поможет Америке. Его минус и, к сожалению, минус довольно существенный, заключается в том, что эффект от него начнет ощущаться лишь в достаточно отдаленном будущем. 

В сфере геополитики авторы исследования советуют поставлять больше летальных вооружений Украине, при этом признавая, что такие поставки могут расширить и углубить конфликт на юго-востоке страны. 

Еще одна возможность – увеличение помощи «повстанцам» в Сирии. Однако и этот сценарий содержит тот же существенный минус – большую вероятность усиления конфликта. Причем, в данном конкретном случае речь идет об ослаблении борьбы с исламским терроризмом, что в Соединенных Штатах приветствоваться, конечно, никак не может. 

Вашингтон может также попытаться ослабить влияние России в Центральной Азии, поощрять и поддерживать восстания и беспорядки в соседних с Россией государствах. Не забыли стратеги RAND и Приднестровье. Они предлагают приложить все усилия, чтобы заставить Москву вывести российские из этого непризнанного региона, в основном говорящего на русском языке и отколовшегося от Молдовы еще в 1991 году после распада Советского Союза.   

С фантазией у авторов исследования «Как перенапрячь и разбалансировать Россию», кажется, все в порядке, но они сами же вынуждены признать, что претворить в жизнь подавляющее большинство перечисленных выше мер будет очень трудно и, что немаловажно при нынешнем хозяине Белого дома, который экономит каждый доллар, очень дорого для США. Но самое главное заключается в том, что эти меры могут и не иметь желаемого эффекта. 

В воздушном пространстве Соединенные Штаты могли бы вернуть стратегические бомбардировщики на аэродромы, расположенные в непосредственной близости от ключевых стратегических целей на территории России. Сделать это предлагается для того, что напугать Москву. Вашингтон может начать размещать дополнительное тактическое ядерное оружие в Европе и Азии с той же целью – заставить россиян бояться и вынудить Кремль тратить на противовоздушную оборону дополнительные средства.  

Несомненно, уверены аналитики RAND, Россию встревожит разработка Америкой новых бомбардировщиков дальнего радиуса действия и космического оружия, но здесь существуют риски вовлечения Соединенных Штатов в гонку вооружений. Между тем, гонка вооружений может иметь эффект бумеранга, предупреждает исследование. 

Отдельный раздел исследования посвящен положению на море. США могут увеличить свое присутствие в операционных регионах России, включая Черное море. Впрочем, такая стратегия и особенно в отношении Черного моря чревата для США последствиями. 

Авторы исследования делают в конце вывод, что наиболее обещающие способы «перенапрячь Россию» те, что прямо касаются ее уязвимых и слабых мест, тревог и страхов. Главный принцип дестабилизации РФ заключается в усилении ее слабостей и одновременном ослаблении ее сильных мест. Авторы делают вывод, что самым слабым местом современной России в любом соревновании или конфликте с Соединенными Штатами является российская экономика. Что касается главного страха руководства России, то он, по мнению американских аналитиков, в прочности стабильности и долговечности режима. Главная сила – армия. 

В целом, новое исследование RAND производит впечатление упражнения в планировании, списка провокаций, которые Вашингтон может устроить Москве, утверждая при этом, что это всего лишь защитные меры на агрессию со стороны самой России, отмахиваясь от тревог России и называя их паранойей. 

Поделиться
Комментарии0

В четверг был распространён совместный документ Агентства США по национальной безопасности, американского Агентства по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности, Федерального бюро расследований и Национального центра кибербезопасности Великобритании — в котором утверждается, что ГРУ осуществило сотни попыток проведения кибератак по всему миру против правительственных и частных целей.

750 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

119 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

211 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.