«Тигры» научили наводить авиацию

6 мая 2019
2 449 0 0

Первые образцы новой российской боевой машины авианаводчика (БОМАН) направлены в Сирию для проведения испытаний в сложных климатических условиях.

«Тигры» научили наводить авиацию

Фото: Ладислав Карпов/ТАСС

БОМАН представляет собой комплекс из мощных средств радиосвязи, средств наблюдения и целеуказания (лазерный целеуказатель, тепловизор, дальномер) и терминалов автоматизированной системы управления, установленных на борту бронеавтомобиля. БОМАН способна обнаруживать цели для атаки и управлять атакующей авиацией над полем боя. Авианаводчик может оперативно прибыть в заданный район, отправить координаты для боевой авиации и быстро покинуть место наблюдения. Военнослужащим не нужно при этом нести на себе тяжелую аппаратуру - гораздо более габаритная и мощная аппаратура, которая может передавать информацию и на командный пункт, и сразу в воздух, размещена в машине, при этом экипаж защищен от стрелкового оружия и осколков снарядов.

Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники в Минобороны, военным ведомством уже получены первые образцы новой боевой машины, созданной на базе бронеавтомобиля «Тигр» – вместительной и маневренной машины с высоким уровнем противоминной защиты.

Ранее отечественные боевые машины авианаводчиков создавались на базе БТР-80 и МТ-ЛБ. В «Тигре» используется жесткая рама, на которую устанавливается бронированный корпус по принципу цельной «бронекапсулы», то есть как у БТР-80 или танков. Однако, следует отметить, что современный бронеавтомобиль «Тигр» значительно легче БТР-80, поэтому он более полно отвечает требованиям проходимости и мобильности при высоком уровне защищенности. Это важно при проведении интенсивных боевых операций с ежеминутно меняющейся обстановкой.

Интересна история создания отечественных боевых машин авианаводчиков. Первые испытания БОМАН в условиях реальной войсковой операции начались в 80-е годы прошлого века на войне в Афганистане; испытательные полеты с целеуказанием с земли проводились с целью авиационной поддержки войск во время операции в районе Алихейль, недалеко от границы с Пакистаном. Уже тогда с летчика-штурмовика снимались обязанности по поиску цели и ее подсветки: эти задачи выполнял экипаж доработанного бронетранспортера БТР-80. На крыше машины была установлена лазерная станция «Клен-ПС», снятая со списанного штурмовика Су-25, а внутри корпуса бронетранспортера оборудовано рабочее место оператора систем, оснащенное дополнительной радиостанцией для связи с самолетами. В общей сложности было произведено 75 полетов с пуском управляемых ракет, но широкого распространения в войсках БОМАН «кустарного» изготовления тогда не получили. Однако, новый класс бронетехники показал свой потенциал и свою эффективность.

При создании следующего проекта боевой машины для авианаводчика, БМА, учитывался главный минус «афганских» БОМАН – их узкая специализация. БМА, созданный в 344-м Центре боевого применения и переучивания летного состава (г. Торжок), помимо наведения целей для управляемых ракет должен был осуществлять общую координацию работы ударных самолетов и вертолетов. За основу взяли зенитный ракетный комплекс «Стрела-10» на базе легкого бронированного шасси МТ-ЛБ. При помощи электронной аппаратуры и пусковых установок новая БМА могла находить цели на поле боя и передавать информацию о них авиации. Комплекс производился серийно в начале 1990-х годов, но после распада СССР производство было прекращено.

«Афганские» БОМАН и БМА, сконструированная в Торжке, до недавнего времени были единственными представителями своего класса в советских и российских вооруженных силах. Теперь же российский специалисты, которые выполняют наводку ударной авиации, получат новую военную технику.  Современная БОМАН интегрирована в комплекс разведки управления и связи КРУС «Стрелец», позволяющий передавать данные в режиме онлайн. Как отмечают источники «Известий», накопленный в Сирии опыт применения БОМАН может привести к конструктивным изменениям комплекса, после чего машина начнет поставляться в войска.



Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

110 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

204 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.