Оружие для «Ратника»: новый АК-12

4 мая 2019
1 567 0 0

На параде Победы 9 мая покажут автомат АК-12, который заменит в российских вооруженных силах стоящие сейчас на вооружении «Калашниковы».

Оружие для «Ратника»: новый АК-12

Фото:SERGEI ILNITSKY/ EPA\TASS

Новейший автомат Калашникова АК-12, предназначенный для замены автомата Калашникова АК-74 и его модификаций, находящихся на вооружении российской армии, впервые широкой публике покажут на параде Победы 9 мая. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на представителя госкорпорации «Ростех» (владеет блокирующим пакетом «Калашникова»). На параде с новыми образцами стрелкового оружия пройдут военнослужащие воздушно-десантных войск (ВДВ).

АК-12 уже поставляется в войска: по информации источника в оборонно-промышленном комплексе, на который ссылается ТАСС, первые образцы автомата калибра 5,45 мм АК-12 передаются подразделениям ВДВ. В сообщении отмечается, что ВДВ будут эксплуатировать автомат новой модификации с комплектом дополнительного оборудования, в том числе коллиматорными прицелами отечественного производства и подствольными гранатометами ГП-30. После получения опыта эксплуатации автомата в подразделениях ВДВ АК-12 оснастят и другие виды войск.

Разработка нового серийного российского автомата АК-12 началась еще в 2011 году, а впервые показан он был в 2012 году – поэтому он и получил индекс “12”.

В дальнейшем автомат постепенно приобретал изменения в соответствии с меняющимися требованиями вооруженных сил РФ. Окончательный вариант был признан и введён в формате основного оружия как элемент перспективного комплекса оснащения бойцов ВС России «Ратник», в комплект которого входит около 50 различных элементов, включая стрелковое оружие, системы прицеливания, защиты, электронные средства связи, навигации и целеуказания.

Одним из главных достоинств автомата АК-12, по мнению экспертов, стала его лёгкость и универсальность. Модернизированный АК-12 калибра 5.45х39 может производить до 700 выстрелов в минуту, весит с пустым магазином, рассчитанным на 30 патронов, всего 3,5 кг. Длина оружия в боевом положении - 880-940 мм, длина со сложенным прикладом - 690 мм, длина ствола - 415 мм.

Также обращает на себя внимание повышенная эргономика оружия: например, длину приклада можно регулировать, ствол не соприкасается с цевьем, поэтому оружие меньше сотрясается, что повышает меткость и кучность стрельбы. На новой модели установлен двусторонний предохранитель-переключатель; двусторонняя кнопка затворной задержки и смещение назад защёлки магазина позволяют оперировать ими одной рукой, удерживающей оружие (не снимая её при этом с рукоятки, как раньше).

Следует отметить, что к автомату АК-12 подходят любые магазины: от старых версий того же калибра (на 30 и 45 патронов), до барабанных дисков на 96 патронов, кроме того, для оружия разработаны и собственные оригинальные «рожки». Также появился датчик, который показывает, что автоматный магазин полностью заряжен.

Зубцы в форме «короны» на дуле АК-12 могут выполнять сразу несколько задач: например, ими можно разбить стекло в здании, чтобы создать огневую позицию, а также при возникновении препятствия в виде колючей проволоки: на зубцы можно насадить эту проволоку, чтобы пробить ее пулей.

В современном АК-12 усовершенствован и функционал ведения тактического огневого обстрела, доступны следующие режимы: последовательная очередь, три обрывающихся залпа и одинарный выстрел. На крышку ствольной коробки и цевье добавлены универсальные планки Пикатинни для установки навесного оборудования (прицельных приспособлений, дальномеров, гранатомётов, фонарей).

Напомним, что в декабре прошлого года портал «Калашников медиа» сообщил, что концерн «Калашников» начал первые поставки автоматов АК-12 в рамках государственного оборонного заказа: объем отгруженной партии составил 2500 штук. Тогда в концерне отметили, что Минобороны России является пока единственным заказчиком АК-12. По информации источника агентства «Интерфакс» Минобороны РФ заключило с концерном Калашников контракт на поставку в войска 150 тысяч автоматов АК-12 и АК-15 в течение трех лет - по 50 тысяч автоматов в год.



Поделиться
Комментарии0

Ельнинская мотострелковая дивизия общевойсковой армии Западного военного округа получила по гособоронзаказу более 600 единиц современных автоматов Калашникова АК-12.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.