«Молодые» летчики ЗВО провели первые самостоятельные боевые стрельбы ракетами класса «воздух-воздух» в рамках крупнейшего авиационного учения «Ладога-2019» в Республике Карелия

29 марта 2019
1 203 0 0

«Молодые» летчики ЗВО провели первые самостоятельные боевые стрельбы ракетами класса «воздух-воздух» в рамках крупнейшего авиационного учения «Ладога-2019» в Республике Карелия

Фото: Евгений Кель/Военная Платформа

«Молодые» летчики-лейтенанты оперативно-тактической авиации Западного военного округа провели первые самостоятельные боевые стрельбы управляемыми ракетами по авиационным мишеням на учении «Ладога-2019».

Всего свыше 15 молодых летчиков  Су-30СМ, Миг-31БМ, Су-35С выпускников 2018 года, успешно провели боевые пуски над акваторией Ладожского озера. Вылеты проводили одиночно и в составе звеньев при помощи тепловизора обнаруживали воздушную цель — авиабомбу в виде гирлянды со светящимися элементами, и поражали ее с помощью ракет и пушечного вооружения самолетов.

Полеты в течении трех этапов учения проходили на высотах от 300 метров до 11 тысяч метров. Более 10% летного состава впервые совершат пуски ракет в ночных условиях, когда помимо автоматизированного поиска мишеней пилоты должны визуально обнаруживать цели на большом удалении и поражать их.

Учение «ладога-2019» завершилось общим построением и подведением итогов среди летного и инженерно-технического состава. Крупнейшие маневры оперативно-тактической авиации проходят ежегодно и позволяют повысить качество подготовки экипажей, уровень слетанности личного состава и получить летчикам допуск к несению боевого дежурства.

Всего в ходе учения было поражено более 200 целей, имитирующих самолеты «противника». Было проведено более 70 самолетовылетов на боевое применение в дневное время и свыше 60 — ночью.

Пилоты объединения ВВС и ПВО округа осуществляют вылеты на самолетах МиГ-31БМ,  а также Су-34, Су-35С и Су-30СМ.
Всего к крупнейшему авиационному учению оперативно-тактической авиации ЗВО «Ладога-2019» привлечено свыше 50 самолетов, свыше 70 экипажей, а также более тысячи военнослужащих технического состава ЗВО на 4 военных аэродромах и полигонах.

Пресс-служба Западного военного округа

Поделиться
Комментарии0

На аэродроме Кубинка прошли плановые полёты экипажей авиационных групп высшего пилотажа «Русские Витязи» и «Стрижи», входе которых лётчики отработали практические пуски управляемых ракет «Воздух-Воздух».

574 0 0

В Тверской области экипажи истребителей Су-35С и Миг-31БМ вывели самолеты из-под удара высокоточного оружия «противника», обнаружили воздушные цели и выполнили боевые пуски управляемых ракет «воздух-воздух», сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

599 0 0

В истребительной эскадрильи отдельного смешанного авиационного полка Войск и сил на Северо-востоке России состоялись первые самостоятельные полёты молодых лётчиков высотных истребителей-перехватчиков МиГ-31.

524 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.