ВМФ обновляет парк атомных субмарин

19 марта 2019
1 044 0 0

Сегодня, 19 марта, в России отмечается День подводника. А на прошлой неделе стало известно, что до конца этого года ВМФ России получит две новейшие атомные подводные лодки – стратегическую «Князь Владимир» и многоцелевую «Казань». Именно такие субмарины будут составлять основу российского подводного флота через 15-20 лет.

ВМФ обновляет парк атомных субмарин

Фото: Лев Федосеев/ТАСС

О том, что российские атомные подлодки «Князь Владимир» (проект 955А, «Борей-А») и «Казань» (проект 885М, «Ясень-М») войдут в состав Военно-морского флота (ВМФ) России до конца года заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на совещании в Северодвинске 12 марта.  По его словам, эти корабли «определят перспективный облик нашего подводного флота, позволят повысить оборонный потенциал и укрепить позиции России в Мировом океане». Обе лодки должны будут войти в состав Северного флота.

Министр также отметил, что окончание строительства и передача в состав ВМФ атомных подводных крейсеров «Князь Владимир» и «Казань» являются первоочередными задачами для Объединенной судостроительной корпорации, «Севмаша» и конструкторских организаций. «По поручению Верховного главнокомандующего весь комплекс работ должен быть завершен в текущем году», - напомнил он.

К-549 «Князь Владимир» - атомная подлодка стратегического назначения, относящаяся к 4-му поколению. Это четвертый корабль проекта 955 «Борей» (сейчас на боевом дежурстве стоят три крейсера проекта 955: на Северном флоте - «Юрий Долгорукий», на Тихоокеанском - «Александр Невский» и «Владимир Мономах») и первый – модернизированного проекта «Борей-А».  В ходе модернизации была изменены форма корпуса, кроме того были серьезно улучшены технологические решения. Основное оружие – 16 баллистических ракет Р-30 «Булава», каждая из которых может нести 6 ядерных боеголовок индивидуального наведения мощностью 150 килотонн. Также лодка несет 6 торпедных аппаратов и может оснащаться торпедами, торпедо-ракетами и крылатыми ракетами. Интересно, что модернизация коснулась не только корабля, но и системы подготовки экипажа. Как доложил Сергею Шойгу командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов, была поставлена задача, чтобы экипаж атомной подлодки был готов выполнять поставленные задачи в море сразу после приемки субмарины от промышленности, тогда как ранее команды принимали подводные лодки после сдачи и только после этого начинали сдавать курсовые задачи, глубоководное погружение проводили через год.

К-561 «Казань» - многоцелевая АПЛ 4-го поколения, второй корабль проекта, второй корабль проекта 885 «Ясень» и первый – модернизированного проекта «Ясень-М». Модернизация коснулась обновления оборудования, оптимизации обводов корпуса, уменьшения уровня шумности. При этом на АПЛ будет устанавливаться оборудование исключительно российского производства, без привлечения «смежников» из стран бывшего СССР. Основное оружие - крылатые ракеты «Калибр» и сверхзвуковые ракеты «Оникс»; кроме того, в СМИ проходила информация, что эксперты рассматривают возможность размещения на подлодках данного типа новых гиперзвуковых ракет «Циркон».

Следует отметить, что ввод в состав ВМФ «Князя Владимира» и «Казани» - часть масштабной программы модернизации российского военного подводного флота. В госпрограмме вооружений на 2011-2020 гг. предусмотрена сдача ВМФ восьми «Бореев» и семи «Ясеней», правда из-за сложностей у одного из предприятий-субподрядчиков сроки сдачи АПЛ были сдвинуты: на 2021 год – для серии «Ясеней» и на 2023 год – для «Бореев». Кроме того, по информации СМИ, до 2027 года предполагается ввести в строй еще два «Борея» - в итоге пять таких АПЛ будут нести службу на Северном флоте и пять – на Тихоокеанском.

При этом, как рассказал накануне Дня моряка-подводника Николай Евменов, на вооружении Северного флота на сегодняшний день находятся порядка десяти различных проектов атомных подводных лодок – столь большое разнообразие проектов осталось еще с советских времен. Однако по мере поступления новых кораблей и вывода из боевого состава отслуживших свой срок, произойдет унификация и останется 2-3 проекта атомных подводных лодок стратегического и многоцелевого назначения. И через 15-20 лет основу подводных сил Северного флота будут составлять модернизированные АПЛ проектов «Борей» и «Ясень».


Поделиться
Комментарии0

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) «Князь Владимир» завершил мероприятия контрольного выхода в море и прибыл в Северодвинск, говорится на сайте Минобороны России.

592 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

118 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

209 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.