Стокгольм: Россия не собирается нападать на Швецию

13 февраля 2019
1 106 0 0

Глава шведского МИД не относится к разговорам об опасности вторжения российской армии как к серьезной угрозе.

Министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрём считает, что любые военные действия так или иначе отразятся на Швеции, но угрозу нападения на само королевство она не считает серьезной.

С другой стороны, глава МИД Швеции, сообщает РИА Новости со ссылкой на шведское издание Dagens Nyheter, подчеркнула, что вмешательство может и не носить военный характер. Она привела пример возможного вмешательства в работу электросети Швеции. Этот пример Маргот Валльстрём привела не случайно, потому что подобную угрозу не так давно обнаружили в шведской государственной электросетевой компании Svenska kraftnät.

Правительство на днях уволило директора компании Уллу Сандборга. Поводом к увольнению стало расследование, обнаружившее нарушения в системе безопасности. Например, доступ к важным данным получили люди, не имеющие к ней допуска.

Поделиться
Комментарии0
14 октября 2025За рубежом

Афганистан и Пакистан: новая линия разлома в Южной Азии

В начале октября 2025 года на афгано-пакистанской границе вновь начались боестолкновения....

13 октября 1944 года Красная армия освободила Ригу от немецко-фашистских захватчиков.

Минувшая неделя ознаменовалась серией масштабных и точечных ударов российских Вооружённых Сил по критически важным объектам на территории Украины.

91 0 0
1 сентября 2025Техника

Подводный вызов НАТО: российские «Ясени» с «Цирконами» меняют баланс сил на море

В последние годы морское противостояние между Россией и Североатлантическим альянсом вышло на новый уровень....

Военнослужащие специального поезда «Волга» 38-й отдельной железнодорожной бригады группировки войск «Запад» продолжают решать уникальные задачи в зоне специальной военной операции.

С этого лета Балтийское море фактически оказалось под тотальным контролем НАТО благодаря масштабному внедрению автономных морских дронов.