Пентагон переправит в Европу бронемашины

13 февраля 2019
989 0 0

Новая американская техника должна, по планам пентагоновских генералов, сдерживать «агрессию» России в Старом Свете.

Вашингтон планирует разместить в Европе многофункциональные модернизированные боевые бронированные машины Stryker, оснащенные беспилотниками, лазерами, пушками и системами противоракетной обороны. Размещение бронемашин планируется закончить к 2020 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на Fox News.

Предположительно Stryker будут оснащены ракетами малой дальности Hellfire и Stinger, противоракетными комплексами Javelin, беспилотниками Shrike 2 с вертикальным взлетом и посадкой, а также лазерами мощностью пять киловатт, способными уничтожать беспилотные аппараты противника.

Размещение машин в Европе было принято на основании доклада американского исследовательского центра RAND о «враждебных мерах России в Европе», в котором описываются агрессивные настроения россиян. В частности, приводятся данные, согласно которым в 2016 году якобы 82 процента жителей России считали, что национальные интересы России распространяются за пределы территории страны, а в 2012 году, по версии центра, таких было 43 процента.

Поделиться
Комментарии0

На прошлой неделе президент Путин написал главам нескольких государств, включая членов НАТО, письмо, в котором предложил хотя бы временно не размещать ни в Европе, ни на других континентах ракет средней и меньшей дальности.

986 0 0
15 октября 2025Угрозы

Вашингтон выносит «Томагавки» на обсуждение в НАТО: игра на нервах или шаг к эскалации?

15 октября в Брюсселе соберутся министры обороны стран НАТО — встреча обещает стать одной из самых напряженных за весь год....

В начале октября 2025 года на афгано-пакистанской границе вновь начались боестолкновения.

13 октября 1944 года Красная армия освободила Ригу от немецко-фашистских захватчиков.

1 сентября 2025Техника

Подводный вызов НАТО: российские «Ясени» с «Цирконами» меняют баланс сил на море

В последние годы морское противостояние между Россией и Североатлантическим альянсом вышло на новый уровень....

Военнослужащие специального поезда «Волга» 38-й отдельной железнодорожной бригады группировки войск «Запад» продолжают решать уникальные задачи в зоне специальной военной операции.

С этого лета Балтийское море фактически оказалось под тотальным контролем НАТО благодаря масштабному внедрению автономных морских дронов.