Военный музей отметил годовщину подвига русских моряков уникальной выставкой

28 декабря 2018
1 024 0 0

К 110-летию спасения русскими моряками жителей сицилийского города Мессины в Центральном военно-морском музее открылась выставка.

В Центральном военно-морском музее (ЦВММ) открылась выставка, посвященная печальной годовщине землетрясения на Сицилии. В 1908 году сильное землетрясение полностью разрушило город Мессину на Сицилии и унесло тысячи человеческих жизней. На помощь пострадавшим пришли экипажи кораблей Гардемаринского отряда Балтийского флота, напоминает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

В церемонии открытия выставки приняли участие начальник главного штаба Военно-Морского Флота России вице-адмирал Андрей Воложинский, директор ЦВММ Руслан Нехай, представители Общества морских врачей Кронштадта, Совета ветеранов атомной подводной лодки КС-403 «Казань» Северного флота, матросы срочной службы, сотрудники и гости музея.

«Представленная выставка ярко и многогранно раскрывает одну из основных черт русского моряка – готовность бескорыстно прийти на помощь,- отметил в своем выступлении директор музея Руслан Нехай.- Так это было сто лет назад, так поступают русские моряки сегодня».

«Для русских моряков это закон моря – услышав сигнал SOS, идти на помощь и сделать все, чтобы спасти людей, оказавшихся в беде,- подчеркнул начальник главного штаба Военно-Морского Флота России вице-адмирал Андрей Воложинский.- Так было и так остается сейчас, о чем свидетельствует прекрасная выставка, свидетельствующая о подвиге русских моряков».

После завершения церемонии куратор выставки, старший научный сотрудник ЦВММ Евгения Собакарь по традиции провела первую экскурсию по ее экспозиции, в которой представлены подлинные награды, подарки русским морякам от правительства Италии и общественных организаций: медали, дипломы, адреса, грамоты. Особый интерес первых посетителей вызвали подлинный флаг линейного корабля «Цесаревич», ларец в египетском стиле с надписью «Итальянский Союз Ризотто Русскому флоту», книга с благодарственными автографами русским морякам от жителей Мессины, личные вещи военных моряков, участников тех событий.

Поделиться
Комментарии0

В Санкт-Петербурге в филиале «Центральной военно-морской библиотеки» в здании Адмиралтейства в преддверии проведения Главного военно-морского парада открылась выставка, посвященная 325-летию создания Военно-Морского Флота России.

572 0 0
9 мая 2025Армия

«Этот день мы приближали как могли»: Россия отмечает 80-летие Победы в Великой Отечественной войне

В России отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов....

5 мая на территории Эстонии стартовали масштабные военные учения «Siil-2025».

В Санкт-Петербурге состоялось центральной комиссии по вопросам подготовки граждан к военной службе.

10 марта 2025Армия

Зашли в тыл к врагу по газопроводу: подробности уникальной операции российских бойцов в Судже

Российские войска совершили беспрецедентный прорыв в тыл группировки ВСУ в Курской области....

В командовании Североатлантического альянса ищут способы противодействия российским авиабомбам, оснащенным управляемым модулем планирования и коррекции.

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта».