В Санкт-Петербурге открылась выставка, посвященная 325-летию создания Военно-Морского Флота России

4 июля 2021
593 0 0

В Санкт-Петербурге в филиале «Центральной военно-морской библиотеки» в здании Адмиралтейства в преддверии проведения Главного военно-морского парада открылась выставка, посвященная 325-летию создания Военно-Морского Флота России.

На выставке собраны уникальные документы, подробно описывающие как события времен зарождения Военно-Морского Флота, так и основные этапы его развития на протяжении более чем 300-летней истории, сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Уникальные издания, выставленные в рамках экспозиции «К 325-летию Российского флота. От «Дедушки русского флота» до атомных субмарин: страницы истории» рассказывают об основных вехах развития отечественного флота – от первых челнов и ладей до создания современных боевых кораблей, о формировании и сохранении славных многовековых традиций и обычаев отечественного Военно-Морского Флота, об огромном значении флота в достижении победы в Великой Отечественной войне, о мужестве и героизме моряков, аккумулируют научный, практический опыт и определяют основное направление повышения качества подготовки командиров кораблей и специалистов Военно-Морского Флота в современных условиях.

В залах библиотеки представлены первые книги регламентирующего характера, необходимые при несении службы на море: «Инструкции и артикулы...» (1710 г.), «Устав военного флота, по высочайшему повелению государя императора Павла Первого, изданный в 1797 году», ставшие своеобразным эталоном для составления воинских уставов, инструкций Российской армии и Военно-Морского Флота.



Поделиться
Комментарии0

Курсанты Морского корпуса Петра Великого - Санкт-Петербургского Военно-морского института стали одними из первых посетителей выставки, открытой в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого к 80-летию начала Полярных конвоев и встретились с участницей событий военных лет.

753 0 0

Свыше 10 вновь сформированных экипажей боевых кораблей и катеров, в том числе, женского экипажа патрульного катера Черноморского флота подготовил Объединенный учебный центр Военно-Морского Флота в Санкт-Петербурге.

684 0 0
15 июля 2025Украина

«Откройте кошельки»: Германия требует от Европы новой помощи Украине, но союз рушится

Министр обороны Германии Борис Писториус в очередной раз громко потребовал от стран Европы дополнительных расходов на украинскую армию....

13 июля в подмосковных Химках — у могилы молодого офицера, погибшего в Афганистане, вновь собрались люди. Те, кто знал его лично. Те, кто слышал о его подвиге. И те, кто просто хочет помнить.

С 5 по 11 июля Вооружённые Силы Российской Федерации продемонстрировали значительное продвижение на ряде участков фронта в зоне специальной военной операции.

20 мая 2025Техника

“Голубь” с револьвером: новинка российских инженеров-авиаторов беспилотных систем

В России запущено серийное производство “дронов-бомбардировщиков” нового поколения....

12 мая 1944 года завершилась одна из самых блестящих операций Красной Армии — освобождение Крымского полуострова.

5 мая на территории Эстонии стартовали масштабные военные учения «Siil-2025».